На территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР следует ввести иностранных военнослужащих и осуществить разоружение Народной милиции.
Такой план «освобождения» Донбасса предложил посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко, его выступление доступно на YouTube-канале политолога Юрия Романенко.
Посол считает, что «хорватский сценарии» с привлечением миротворцев и международной администрации позволит решить вопрос выборов на территории Донбасса, разоружить ополченцев и добиться «вывода незаконных вооруженных формирований».
Так называемый «харватский сценарий» был применен в августе 1995 года. Тогда хорватская армия ликвидацировала самопровозглашенную Республику Сербская Краина. Хорватские части за 84 часа взяли под свой контроль все находившиеся под контролем сербов территории кроме Восточной Славонии.
www.novayaepoxa.com