Политолог: «Выход Турции из западного Альянса исключается»

Президент России Владимир Путин ратифицировал договор между РФ и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ратифицировать договор между Российской Федерацией и Турецкой республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, подписанный в городе Анкаре первого декабря 2014 года», — говорится в указе, опубликованном во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Добавим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта, отправится в Россию для участия в заседании Совета сотрудничества высшего уровня РФ-Турция, которое пройдет в Москве. Об этом сообщает пресс-центр администрации президента Турции.

Эрдоган примет участие в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня, которое пройдет под председательством президента России Владимира Путина. В заседании примут участие и члены правительств Турции и России.

На вопросы Novayaepoxa.Com относительно того, какие бонусы получит Турция от сближения с Российской Федерацией, и как такая позиция Анкары может отразиться на ее связях с Западом, отвечает известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

— Зардушт муаллим, на фоне сближения Турции и РФ, хотелось бы узнать следующее: ожидаются ли перемены во внешней политике Турции, например, выход Анкары из западного Альянса?

— Выход Турции из западного Альянса исключается! Приведу небольшую аналогию. Это настолько выгодно и равносильно тому, чтобы взять, к примеру, 1000 долларов и сжечь их. Сразу возникает вопрос, зачем так поступать с деньгами? Членство Турции в НАТО делает это государство единственной мусульманской страной, которая может себя безбоязненно относить к Западном миру, что дает Анкаре доступ к высоким технологиям, к рынкам сбыта своей продукции, к принятию важных решений, делает эту страну уважаемым членом мирового сообщества, ее интересы уважают и с ними считаются. Несмотря на то, что между Турцией и некоторыми членами западного альянса существуют разные взгляды на некоторые события и вопросы, это не означает, что Анкара откажется от такого выгодного членства в НАТО.

— Вы хотите сказать, что для Турции членство в НАТО значит намного больше, чем, например, членство в ОДКБ или в каком-то другом союзе или альянсе?

— Абсолютно! Вообще, что такое ОДКБ? Это организация, у которой нет ни одного успешного дела или мероприятия. Что касается НАТО, то это устоявшийся, мощный военно-политический блок объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду, одним словом, большинство ведущих стран мира. Поэтому ставить на весы подобные союзы для Анкары просто бессмысленно. Перевес всегда будет только в сторону НАТО.

— Если затронуть экономическую сторону вопроса, как на этом фоне сложатся взаимоотношения Турции и ЕС?

— Если мы посмотрим на статистику торгового оборота между Турцией и ЕС, то убедимся, что ЕС является самым главным торговым партнером Анкары и самым главным магистральным путем для развития экономики Турецкой Республики. Одно дело быть членом ЕС, другое дело – торговать с Евросоюзом. Например, у России, которая не является членом Европейского Союза, также имеются торговые пути с ЕС. Одним словом, чтобы торговать с Европой и иметь взаимовыгодные экономические отношения с ЕС не обязательно быть его членом. Просто членство с ЕС дает стране определенные льготы, но и без них страна может заниматься торговлей со странами Европейского Союза. Отмечу, что ЕС торгует с США, Латинской Америкой, Африкой, Китаем и другими государствами. Например, самый крупный партнер Китая – это США, потом Европа. Поэтому не нужно увязывать НАТО и ЕС.

— Как вы думаете, что может дать Турции сотрудничество с Россией в политическом и геополитическом плане?

— Это естественный альянс, сближение двух государств, которые по некоторым вопросам в отношении некоторых регионов имеют совпадающие интересы. Например, в Сирии, где интересы Анкары и Москвы, если не совпадают на 100%, но, предположим, на 60-70% уж точно. Эти 60-70% достаточно разумны, чтобы начать взаимодействовать и сотрудничать. А часть вопросов, по которым интересы двух государств не совпадают (30 %), они их оставили в стороне, чтобы не мешали реализации тех совпадающих интересов, которые составляют большинство, например, когда дело касается сирийского конфликта. Аналогичный подход относится и к другим регионам, например, отношения России и Запада. Одним словом, некоторые вопросы Анкару и Москву сближают, а другие – разделяют. Политики люди разумные, поэтому те неразрешимые вопросы, которые мешают их сотрудничеству, они откладывают в сторону, оставляя до лучших времен.

— Турции выгоднее торговать с Россией или Западом?

— Это равносильно тому, если спросить человека, что ему больше нравится шоколад или шашлык?! Ответ будет и то, и другое, всему свое время. Не нужно путать основное блюдо с десертом. Поэтому для Турции и Россия, и Европа являются выгодными рынками сбыта своей промышленной продукции и сельского хозяйства. Здесь нет никакого противоречия. Европа не ставит условия, что Анкара должна выбрать ЕС или Россию в плане развития экономических отношений и торговли. Любая страна имеет право развивать свои торгово-экономические отношения с любым государством и регионом. Но если у вас будет товар, который вы сможете продать, предположим, Европе за 100 долларов, а за такой, же товар в России вам будут давать 120 долларов, то вы, естественно, предпочтете продать эту продукцию Российской Федерации и получить большую выгоду. Или же, наоборот, ведь каждая страна заботится о развитии своей экономики и выбирает рынки, которые являются для нее более выгодными.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1138