Политолог: «Вероятность отставки Трампа существует»

New York Times написал, что внутри американского правительства имеется мощная оппозиция Трампу. В статье издания также говорится, что некоторые влиятельные киты американской политики твердо намерены добиться преждевременной отставки Трампа. А Тармп сам сперва опроверг эту информацию, но потом в своем Twitter написал «Предательство».

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает эксперт Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М.Примакова, политолог Фархад Ибрагимов:

Фархад Ибрагимов

— Как вы думаете, какое лобби противостоит Трампу в США?

— Главным образом, Трампу противостоят «продемократические силы», которые до сих пор недовольны его избранием на пост президента. Помимо прочего, недовольны политикой Трампа и т.н. «ястребы» американской внешней политики, считающие его недостаточно жёстким в отношении России. Поэтому сказать точно, какое именно лобби нацелено против президента Трампа не представляется возможным, но то, что на него ополчились не только из лагеря Демократической партии, но и от Республиканцев, в очередной раз говорит о том, что американские элиты его на дух не переваривают и стараются сделать всё возможное, чтобы отстранить от должности, объявив импичмент.

— Насколько вероятна отставка Трампа в данном случае, когда политика Белого Дома в Сирии выглядит как провалившейся?

— Вероятность отставки Трампа, разумеется, существует, но тут надо понимать, что пока республиканцы будут занимать большинство в Конгрессе, то есть и в Сенате, и в Палате представителей, даже несмотря на то, что и из числа республиканцев есть люди, недовольные политикой Трампа, импичмент не состоится. К тому же есть и определённые успехи в экономике США – коэффициент безработицы опустился до самого низкого значения за 17 лет, розничные продажи увеличились, инфляция под контролем.

— Как мы знаем, Россия направила группу военных кораблей в Средиземное море, где проводит масштабные учения с участием 30 военных самолетов и 25 военных кораблей различного назначения. В это время США тоже совместно с Египтом проводят учения в Средиземном море. Помимо этого, США привели в Средиземное море свою атомную подводную лодку Newport News (SSN-750) с крылатыми ракетами. Можно ожидать большую войну, или кто пойдет на уступки в сирийском вопросе? Чем закончится весь этот военный накал в регионе?

— Большой войны не будет, к тому же необходимо дождаться результатов переговоров между лидерами России, Турции и Ирана, которые пройдут в Тегеране. На Западе откровенно недовольны тем, что переговоры по урегулированию Сирийского кризиса проходят без их участия. Поэтому возможно нам следует ожидать и провокаций, которые могут быть направлены на подрыв договорённостей, которые могут привести к достижению мира в этом регионе. Сейчас работа ведётся в провинции Идлиб, где сосредоточены силы неподконтрольные президенту Асаду, так что возможно следует ожидать провокаций именно там со стороны тех сил, которые не желают скорейшего достижения мира в регионе.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1837
virtonnews.com