Политолог: «В случае продолжения провокаций со стороны армян, Азербайджан нанесет более масштабный удар»

Уже на протяжении нескольких дней напряженность вокруг армяно-азербайджанского конфликта продолжает возрастать.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, за минувшие дни ВС Армении многократно нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, с применением 82-миллиметровых минометов, снайперских ружей и крупнокалиберных пулеметов.

Фикрет Садыхов

На вопросы Novayaepoxa.Com о том, к каким последствиям могут привести армянские провокации на линии фронта, отвечает известный азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

— Фикрет муаллим, за последние дни армяне серьезно активизировались на линии фронта. С чем, по-вашему, это может быть связано? Почему Армения усилила провокации именно сейчас?

— Начнем с того, что Армения постоянно устраивает провокации на линии прекращения огня, но последняя провокация была наиболее масштабной, за которой, несомненно, стоят определенные причины. Во-первых, нежелание Еревана садиться за стол переговоров. Ведущие государства, как бы, не играли с капризами Армении, все же многие в этих странах, и представители международных структур понимают, что оккупированы территории Азербайджана, а не Армении. К тому же, эти территории оккупировала, к примеру, не Лапландия или какая-то другая страна, а именно Армения. Все это прекрасно понимают, потому что существуют резолюции, политическая реальность и т.д. Во-вторых, думаю, здесь нельзя исключать фактор Ходжалинского геноцида. Видимо в преддверии 25-годовщины Ходжалинского геноцида 26 февраля армяне вновь пытаются напомнить, возможно, не только Азербайджану, но и своим гражданам, что они и впредь готовы продемонстрировать подобные шаги, которые якобы защищают интересы их граждан. В-третьих, я бы не исключал другой фактор. Армения видит, что Азербайджан вооружается, у нас достаточно сильный военный потенциал, мы закупаем оружие у Израиля, России, Турции. Поэтому Ереван хочет продемонстрировать, что Азербайджан, закупая подобное оружие, якобы вновь пытается нарушить стабильность в Армении, нарушить режим прекращения огня, использует эту высокоточную военную технику с тем, чтобы вновь ударить по интересам Еревана. Понятно, что все это рассчитано на определенную часть внутренней аудитории, которая в ближайшем будущем пойдет голосовать, их необходимо идеологически вооружить, когда они будут приближаться к голосовым урнам. Ереван пытается сформировать некое общественное мнение, состоящее из ряда вышеперечисленных факторов, чтобы заручиться поддержкой определенной части местного населения.

— Получается Армения, совершая военные диверсии и провокации на линии соприкосновения войск, пытается выставить агрессором Азербайджан?

— Совершенно верно! Устраивая провокации и нарушая режим прекращения огня, армяне ставят перед собой главную задачу – показать Азербайджан агрессором, страной, которая, располагая мощным оружием, закупленным у различных государств, хочет расправиться с Арменией, как с государством и является серьезной угрозой для интересов армянского народа. Это одна из главных целей Еревана.

— Есть ли вероятность повторения апрельских событий прошлого года с использованием артиллерии и переход к масштабному ведению боя?

— В этом аспекте очень многое будет зависеть от масштабов армянских провокаций. Если Армения вновь спровоцирует Азербайджан и начнет проводить масштабные диверсии на линии огня против нас, то, я думаю, что исключать повторение апрельских событий нельзя. Более того, я считаю, что при наличии нашего военного потенциала, политической воли, высокого патриотического духа, который присутствует сегодня, Армения может практически лишиться тех самых преимуществ, которыми она обладает сегодня, оккупировав часть территорий Азербайджана. Думаю, в этом случае со стороны Азербайджана будет нанесен более масштабный удар и освобождено еще больше территорий, находящихся под армянской оккупацией. Считаю, что подобный расклад событий полностью исключать нельзя.

— Что Вы можете сказать по поводу достаточно скудной информации, предоставленной Минобороны АР? Вообще, информации мало с обеих сторон…

— Думаю, я бы не хотел отвечать на вопросы от имени Минобороны. Эти вопросы было бы логично адресовать им, чтобы Минобороны объяснило свою позицию. Однако, в сообщении пресс-службы Минобороны АР ясно говорится, что Армения совершила провокацию, армяне предприняли попытки не просто нарушить режим прекращения огня, но и пройти в направлении Физули-Ходжавенского участка. Помимо этого, распространилась информация о человеческих потерях, которые в настоящее время находятся на нейтральной части линии огня. Я думаю, что это достаточное количество информации. Конечно, можно было бы дать больше, но даже полученная информация уже говорит и отражает картину, которая произошла в эти дни на линии прекращения огня.
Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1042