Политолог: «У Ирана накопилось много претензий к России»

В первой половине марта ожидается визит Президента Турции Эрдогана в Москву, где он примет участие в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня, которое пройдет под председательством президента России Владимира Путина. В заседании примут участие и члены правительств Турции и России.

Турция будет обсуждать такие вопросы, как ожидание Турции ослабления экономических санкций и визовых обязательств для граждан Турции со стороны России, вопросы, касающиеся газопровода и многое другое.

Помимо этого, стороны затронут сотрудничество между Анкарой и Москвой в Сирии.

Тофик Аббасов

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает известный азербайджанский политолог, специалист по проблемам современной геополитики и конфликтологии Тофик Аббасов.

— Тофик муаллим, что можно ожидать от будущего визита Президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана в Москву?

— Начну с того, что повестка будет достаточно насыщенной, на которой будут стоять многие вопросы, причем не только сирийский кризис, но и карабахская проблема, проблема пост-военного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, включая Ирак и т.д. Отмечу, что сегодня между Москвой и Анкарой складывает достаточно благоприятная ситуация для продолжения конструктивного диалога, так как недавно были трения на двусторонней основе, затем ситуация улучшилась, благодаря встречам президентов и т.д. В настоящее время период шероховатых отношений между Москвой и Анкарой по большей части уже остался позади. Поэтому сейчас Россия и Анкара стыкуют позиция с тем, чтобы работать сообща.

Однако, это, естественно, не нравится Западу, особенно США, которые еще не собираются разрывать отношения или как-то открыто дистанцироваться от официальной Анкары, ведь Турция является членом НАТО, это ключевая страна региона, которая непосредственно примыкает к зоне боевых действий и в Ираке, и в Сирии. С другой стороны у Анкары имеются свои виды на региональное лидерство. Поэтому американцы пока еще методом мягкой силы пытаются оказывать воздействия на умонастроения Анкары, чтобы не упустить ее и не дать ей поля для деятельности.

США и Россия понимают, что Анкара все такие складывает некий пасьянс с участием Саудовской Аравии и княжеств Персидского залива с тем, чтобы немного ограничить влияние Ирана в регионе. Собственно говоря, недавнее турне Эрдогана по странам Персидского залива доказало, что определенная договоренность вокруг создания коалиции против Ирана обретает реальные черты. Но насколько Россия в этом случае окажется сподвижником официальной Анкары и ее союзников – сказать трудно, так как Россия имеет свои проблемы с Ираном. Несмотря на то, что вербально и Москва и Тегеран говорят о том, что они являются союзниками, здесь совершенно другая подноготная и за кадром складывается иная картина.

Дело в том, что у Ирана накопилось много претензий по отношению к России и на этом фоне Тегеран может фактически немного дистанцироваться от Москвы. Принимая во внимание то, что у Москвы имеются свои расчеты с Саудовской Аравией и другими арабскими государствами, складывается довольно запутанная ситуация. Поэтому, чтобы не потерять существующие каналы и связи с Ираном Россия может занять немного нейтральную позицию. Однако, насколько Эрдоган сможет оказать влияние и воздействие на официальную Москву покажет результат предстоящей встречи. Это мы узнаем после встречи президентов двух страны Турции и России.

— Как мы знаем, после освобождения Эль-Баба ото ИГИЛ, поддерживаемые Москвой силы Асада вдруг начали придвигаться на Восток в сторону Минбиджа, тем самым отрезая путь турецкой армии на Ракку. Какую цель преследуют Москва и Дамаск?

— Москва не пытается жертвовать Дамаском. Путин склоняется к тому, что Асад должен остаться у руля власти пока не наступит переходный период и на время его реализации тоже. С другой стороны, у Москвы была предварительная договоренность с Анкарой о разграничении зон влияния во время военных операций в Сирии, чтобы войска двух стран не наступали друг другу на пятки на сирийском театре действий.

Учитывая тот факт, что ситуация поменяется, не исключено, что на сирийском направлении у Москвы и Анкары могут в скором времени произойти разногласия, потому что здесь идет речь о взрывоопасном вопросе, связанного с Курдистаном и курдами вообще. Ведь курдские повстанцы взяли на себя большую нагрузку по сдерживанию натиска ИГИЛ, а с другой стороны Анкара их объявила террористами в любой модификации. В этом плане не было единого мнения. Между Москвой и Анкарой был заключен союз тактического плана на ограниченное время, а сегодняшнее продвижение курдов в сторону Минбиджа говорит о том, что Москва дает добро на курдское участие и присутствие в курдской зоне, ведь Минбидж, ключевой город, располагающийся вблизи турецко-сирийской границы.

Если курдские повстанцы выйдут на турецкую границу, это будет воспринято Турцией как угроза, чего не хотела ни Москва, ни Анкара. Но если это происходит, значит, курды проявляют самодеятельность или их движение согласовано с влиятельными силами, которые подпитывают их и оружием, и финансами, и инструкторской помощью. Однако, мы сможем узнать об этом, следя за ситуацией вокруг Минбиджа, которая будет либо упрощаться, либо ужесточится.

— В турецкую прессу просочилась информация о том, что Между Вашингтоном и Анкарой существует тайная договоренность о совместном освобождении Ракки от ИГИЛ. Насколько это может быть правдой?

— Вопрос Ракки уже давно является принципиальным, в смысле кто ее освободит. Это так называемая никем непризнанная столица ИГИЛ. Все полагаются на то, что пальма первенства освобождения Ракки должна перепасть тем или иным силам. Кому достанется эта миссия, от этого будет многое зависеть!

Я не думаю, что до Ракки дойдут курдские повстанцы. По моему мнению, это будут некие сводные части и сирийско-арабской республики, и других государств, которые участвуют в сирийском конфликте, включая Россию. Отмечу, что взятие Ракки имеет символическое значение и с другой стороны стратегическое. Однако, в этой связи хочу подчеркнуть важность города Минбидж, который, несмотря на то, что является небольшим населенным пунктом, обладает большей стратегической важностью, поскольку и Минбидж и его окрестности являются курдонаселенными регионами, и если курды там укрепятся, это будет очень болезненно воспринято Анкарой.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1035