Политолог: «Это не столько давление со стороны Москвы, сколько оглядка Атамбаева на Кремль»

Позиция Кыргызстана, не присоединившегося к политическим пунктам итогового заявления саммита Организации экономического сотрудничества (ECO) в Исламабаде, абсолютно непонятна.

В итоговом заявлении глав государств организации выражается обеспокоенность тем, что существующие на пространстве ECO нерешенные конфликты, в частности армяно-азербайджанский, препятствуют экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона, региональному и в более широком формате сотрудничеству.

В заявлении отмечается важность приложения усилий для урегулирования этих конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета стран. В документе также нашел отражение фактор внешней оккупации.

Фикрет Садыхов

На вопросы Yenicag,Ru относительно того, чем был обоснован данный шаг Атамбаева а и как подобное действие Кыргызстана может отразиться на азербайджано-кыргызских отношениях отвечает известный азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

— Фикрет муаллим, Как вы считаете, почему Атамбаев решился на этот шаг, не подписав документ, в котором говорилось о территориальной целостности Азербайджана? Это свидетельствует о том, что он открыто поддерживает Армению. С чем это, по-вашему, связано?

— Насколько мне известно, МИД Кыргызстана объяснило свое неприсоединение к тем или иным пунктам заявления саммита Организации экономического сотрудничества, где говорилось о территориальной целостности Азербайджана и нагорно-карабахском конфликте. Однако, я не считаю, это срезным и обоснованным объяснением. Если страна участвует в саммите Организации экономического сотрудничества в Пакистане, где собрались руководители исламских государств, то руководство страны должно четко выразить свою позицию по этому вопросу. Опасаться и оглядываться Кыргызстану, думаю, не стоит. Я понимаю, что вопрос упирается в то, что Кыргызстан является членом ОДКБ, Евразийского экономического союза, государство находится в тесных стратегических взаимоотношениях с Россией, насколько я знаю, Бишкек имеет хорошие контакты с Арменией, они тесно сотрудничают. Наряду с этим, Кыргызстан, занимая двойственную позицию, хочет быть членом исламского сообщества. Но усидеть на двух стульях очень сложно! В политике вот такое откровенное сидение на двух стульях очень часто заканчивается плачевно. Такая позиция ненадежная, зыбкая. Кыргызстану стоило бы занять более четкую конкретную позицию по этому вопросу.

Отмечу, что позиция многих ключевых государств по этому вопросу однозначна! При всех своих двойственных подходах к нагорно-карабахскому конфликту они однозначно поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Думаю, если бы Кыргызстан поставил свою подпись под данным политическим пунктам, здесь бы никакой катастрофы не произошло.

— Можно расценивать данный шаг Кыргызстана, как давление со стороны Кремля?

— Я думаю, что это не столько давление со стороны Москвы, сколько оглядка Кыргызстана на Кремль и опасение резких окриков и недовольства со стороны России. По моему мнению, именно этим и руководствовалось кыргызское руководство, не подписывая политические пункты в этом документе.

— Может ли это событие негативно отразиться на азербайджано-кыргызских взаимоотношениях?

— Резко и радикальным образом отношения между нашими странами не изменятся, но определенный холодок может наступить. Охлаждение отношений между двумя государствами может произойти потому, что интересы нашей страны нам дороже и ближе. Если столько государств признает территориальную целостность Азербайджана, подписывая различные декларация, соглашения и документы, и когда речь идет о столь значимом саммите, прошедшем в столице Пакистана, конечно, подобные действия Бишкека и его позиция по данному вопросу может отложить свой негативный отпечаток на наши двусторонние отношения. Понятно, что до разрыва дело не дойдет, но охлаждение на определенное время наступит.

— Согласитесь, что это неожиданный шаг от одной тюркской страны…

— Я помню, как еще Акаев приезжал в Ереван, где он возлагал цветы к памятнику жертвам так называемого «армянского геноцида». К тому же, Акаев в своих высказываниях занимал проармянскую позицию в этом вопросе. К сожалению, это уже не первый случай, когда Кыргызстан открыто поддерживает Армению. Нам остается только сожалеть по поводу позиции невраждебного для Азербайджана Кыргызстана. Считаю, что подобная двойственная позиция Кыргызстана, стремящегося усидеть на двух стульях, не принесет стране какие-то серьезные политические дивиденды. В таких вопросах нужно занимать четкую позицию!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1037