Ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество (ВТС).
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на критику западных стран в отношении сделки по поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию.
«Ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с международным правом и никоим образом не направлено против каких-то третьих стран. Поэтому ни у кого нет снований высказывать какие-то критические соображения в этой связи», — подчеркнул Глава пресс-службы Кремля.
«Что касается визита президента России в Турцию, то он имеет абсолютно прагматические цели. Россия и Турция — это страны, которые находятся в состоянии очень тесного взаимодействия, будь то торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области ВТС, в сфере культуры, в реализации мегапроектов», — сказал Песков журналистам.
По его словам, Россия и Турция активно взаимодействуют в сфере обеспечения региональной безопасности, в том числе в Сирии. Одна из целей визита — провести «сверку часов» по всем аспектам двустороннего сотрудничества, пояснил Песков.
Напомним, что президент Турции Тайип Эрдоган и лидер РФ Владимир Путин проведут рабочую встречу в Анкаре 28 сентября.
www.novayaepoxa.com