Перформанс о Сабаиле от режиссера Эльвина Мирзоева

8 августа в рамках персональной выставки художницы Зади Ча «Дитя Магохалми и отзвуки творения» в Центре современного искусства YARAT состоится перформанс в постановке режиссёра и актера Эльвина Мирзоева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Согласно информации, перформанс представит историю затонувшего города, рассказанную Духом моря. «Дух моря представлен женщиной, которая помнит последний день города Сабаил. В древности нынешний Сабаильский район представлял собою весь город Баку, а вот административно-территориальной единицей на карте большого города он стал в 20-е годы прошлого века. Ранее район носил такие названия, как Байыл Биби-Эйбат, с 1931 года – Сталинский, с 1960 года – 26-ти Бакинских Комиссаров, а уже с 29 апреля 1992 года – Сабаильский район. Сабаил – это название исторического сооружения, расположенного в 350 метрах к юго-западу от береговой линии Бакинской бухты. На территории района находятся исторические памятники, относящиеся к глубокой древности и средним векам», — отмечают организаторы.

Перформанс будет показан при участии профессиональных актеров — Нигяр Гасанзаде, Айши Мирзазаде и Алихана-Алигейдара Мирзазаде.

Автор постановки — режиссер, актер театра и кино Эльвин Мирзоев. Он участвовал в международных театральных фестивалях (Германия, Чехия, Россия, Украина, Турция, Иран). В марте 2012 года его спектакль «Али и Нино» получил приглашение на престижный театральный фестиваль «Золотая Маска».

Начало в 19:00.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов