Перекрёсток настоящего, прошлого и будущего

В каком временном измерении вы живете по большей части? В прошлом, в настоящем или будущем? Давайте проверим. Представьте, что вы управляете машиной времени и стоите на перекрестке дорог. Куда светят фары вашей машины? Вперед, назад или прямо перед носом, вы катаетесь по горизонтальной линии настоящего, рассматриваете все, что вокруг вас?

Об этом мы подробно поговорим с гештальт-терапевтом Валерией Абдуллаевой.

«Первая перспектива: катаясь в настоящем, ваша жизнь наполнена различными событиями, разнообразна. Может вам, отзываются девизы: «жить сегодняшним днем» и «брать от жизни максимум».

Вы- главный герой вашей жизни, перемещаетесь по горизонтальной линии, нечасто оглядываетесь на прошлое и не очень печетесь о будущем. Жизнь покажет, думаете вы, а задачи решаете по мере поступления. Вы не очень то задумываетесь о кошельке, достаточно того, что вы умеете зарабатывать.

Здесь и сейчас — это не только модный тренд, но и необходимый контакт с реальностью, однако, подобный стиль жизни без прошлого лишает перспективы будущего.

Вторая перспектива: ваша машина направлена вперед в будущее. Все ваши усилия заточены на то, чтобы они принесли плоды: финансовые, проектные, где все схвачено и для детей, и для вас. Вы очень практичны! Недостаток этого стиля в том, что один план сменяет другой, а вы не успеваете или не умеете наслаждаться результатом, не даете себе пережить разочарование. Вам сложно делать паузы, в этом случае вам кажется, что вы теряете время.

Третья перспектива: вы развернуты назад в прошлое. Вы бесконечно вспоминаете чудесное веселое детство, или подростком вы объездили весь мир с вашей спортивной секцией? Многие люди поколения перестройки все еще смакуют прекрасный устрой советского союза. Или может вы наоборот склонны пропалывать грядки прошлого, снова и снова, не засевая туда ничего, без какой-либо надежды на ростки? Вы склонны сожалеть об утраченном времени или страдать?

Такой стиль успешно помогает избегать как настоящего, так и будущего. Осознав вашу временную перспективу, вы можете научиться четвертой перспективе — комбинации временных измерений. Это оптимальный стиль жизни, где есть возможность пересмотреть воспоминания, избавиться от сожалений, взять необходимые ресурсы с собой, вкусить полноту жизни в настоящем, оценивать свои перспективы и трезво заботиться о плодах на будущее. Целостность человеческой жизни состоит в способности эффективно управлять вашей машиной времени», — рассказала Валерия Абдуллаева.

И в заключение, мы надеемся, что в нашей статье вы нашли ответы на свои вопросы.

Джамиля Чеботарёва