Партийное поле перед выборами

До недавнего времени в Казахстане никаких изменений не происходило.

В стране существовали 5 официально зарегистрированных партий. Это «Аманат» (бывший «Нур Отан»), «Ауыл», «Ак жол», НПК и ОСДП. Классифицировать их направленность, по мнению ряда аналитиков, представлялось достаточно сложным процессом, поскольку в программах много схожего. Вместе с тем, после внесения изменений в Конституцию Республики Казахстан и соответствующих поправок стало ясно, что партийный ландшафт меняется безвозвратно. И партиям, если они хотят продолжить своё существование, необходимо чётче позиционировать себя и менять программные установки.

Первыми это поняли вновь зарегистрированные партии «Байтак» и «Respublica». Однако дальше провозглашённых лозунгов эти партии пока не сдвинулись. На этом фоне выгодно выделяются «старые» по времени регистрации партии. И это показывает анализ агитационной работы. Так, партия «Аманат», и прежде делавшая упор на вопросы социально-экономического характера, в этот раз предлагает конкретные меры по развитию гражданского общества. Например, предлагается активизировать работы Общественной палаты при Мажилисе с тем, чтобы как можно больше граждан участвовали в законотворческом процессе.

Партия поддерживает инициативы главы государства по вовлечению большего числа женщин и молодёжи в управление государством. Предлагается создавать социальные лифты для молодёжи с тем, чтобы как можно больше молодых людей были избраны в представительные органы и приглашены на госслужбу. Продолжая курс президента Токаева, аманатовцы выступают за поступательное развитие страны без конфликтов путём диалога власти и народа. Очевидно, что своё предназначение партия видит в роли ретранслятора предложений граждан и организации конструктивного диалога между обществом и властью.

Обновили свои предвыборные программы и другие партии. Однако заметно, что некоторые из них пока не определились как себя позиционировать. Например, «Ак жол», именующий себя парламентской оппозицией и выступавшей прежде как выразитель интересов бизнеса, нынче больше похож на партию, отстаивающую интересы национал-патриотов. Так, партия выступает за увековечение движения «Алаш». При этом возвеличивая одних лидеров движения, начисто забывают о многих других, не менее ярких представителях этого движения. Не меньше вопросов вызывает позиция партии в отношении политической модернизации страны. С одной стороны, «Ак жол» ратует за поэтапный переход к парламентской республике, с другой – за сохранение института президента.

Интерес представляют предложения партии в области судебной практики, например, обеспечения подлинной состязательности в суде, выборности судей.

Более взвешенно составлена предвыборная программа Народной партии Казахстана – НПК. Партия заявляет, что поддерживает курс реформ президента Токаева, но при этом считает, что реформы следует продолжать. Результатом преобразований должно стать введение однопалатного парламента (Мажилиса) с контрольными функциями в виде Аудиторской палаты. Правительство формирует партия, набравшая большее число голосов на выборах, или же коалиция нескольких партий. Как и «Ак жол», НПК считает необходимым выбирать судей, что сделает судей по-настоящему независимыми. НПК придерживается позиции, что предложение главы государства о выборах акимов нужно и дальше реализовывать.

Особенно интересными представляются предложения НПК в сфере межэтнических отношений. К примеру, предлагается повысить роль этнокультурных центров с финансовой поддержкой. Кроме того, партия считает необходимым принятие новых законов о свободе слова и профсоюзах. В отличие от других партий НПК упоминает о правах кандасов. Предлагается увеличить квоту приёма наших соплеменников и обеспечить нострофикацию их дипломов. В этом случае кандасы скорее адаптируются и смогут вносить свой вклад в развитие страны.

Вернуться к однопалатному парламенту призывает и Общенациональная социал-демократическая партия – ОСДП. Как и НПК, данная партия предлагает изменить законодательную базу о СМИ и свободе слова с тем, чтобы журналисты находились под защитой парламента. Транспарентность – обязательное условие борьбы с коррупцией, подчёркивается в программных документах. Введение обязательных налоговых деклараций для депутатов и госслужащих всех уровней, ужесточение наказания за совершение коррупционных преступлений – вот меры, которые предлагает ОСДП. Напомним, что ОСДП относят к партии, представляющей интересы протестных слоёв населения. В случае попадания её в парламент, как считают многие политологи, станет ясным, насколько бесповоротен курс на демократические преобразования в стране.

Что касается партии «Ауыл», то трудно представить, что партия, ничем себя не проявившая за 20 лет существования, сможет на равных конкурировать с другими партиями на предстоящих выборах. До настоящего времени не было практически выступления лидеров партии в защиту аула, сельского хозяйства. Несмотря на то, что «Ауыл» заявляет об индустриально-аграрном государстве, каких-то весомых инициатив по созданию индустрии на селе от партии не прозвучало. Во всех же других вопросах партия ориентируется на указания главы государства.
Партии «Байтак» и «Respublica» также поддерживают политические преобразования, начатые президентом Казахстана и закреплённые в Конституции на июньском референдуме 2022 года. Первая ко всему выступает за большее внимание к вопросам экологии, республиканцы же отстаивают интересы бизнеса.

Предстоящие выборы, по мнению отечественных политологов – возможность активизации политической жизни через конкуренцию партий. Отметим, что разговоры о необходимости появления новых политических партий, выражающих интересы различных группа населения, ведутся не первый год. Как только было объявлено, что нормы для регистрации политической партии снижены, о своём желании зарегистрировать новые политические партии объявили многие известные люди страны. Аналитики справедливо подчёркивают, что изменение избирательного ландшафта и увеличение количества политических партий приведёт к более представительному и разнообразному парламенту. А это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества управления и государственной политики Казахстана.

Предстоящие выборы в нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней позволят оценить реальную силу влияния политических партий на жизнь общества. Эти выборы способны качественно изменить партийное поле страны. Даже если большинство мандатов по партийным спискам получит «Аманат», то ему придётся считаться с мнение других партий, прошедших в парламент.

Следует ожидать, что после выборов будут зарегистрированы новые политические партии, в частности, Народный конгресс Казахстана (НКК) во главе с Олжасом Сулейменовым и это, несомненно, повлияет на партийный ландшафт, поскольку эта партия будет представлять творческую и научную интеллигенцию, которая также собирается участвовать в государственном управлении.

www.novayaepoxa.com

1851
virtonnews.com