Парижская публика стоя аплодировала Народному артисту Азербайджана – ВИДЕО

Успешное выступление азербайджанского тенора во Франции

Вчера Народный артист Азербайджана, звезда мировой оперы Юсиф Эйвазов выступил с первым сольным концертом в Париже (Франция), — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Концерт азербайджанского тенора состоялся в одном из самых престижных концертных залов Парижа Salle Gaveau.

Еще до концерта во время подготовки Юсиф Эйвазов отмечал, что считает это выступление важным событием в его профессиональной карьере, поэтому программа этого исторического события для него была продумана до мелочей. На вечере прозвучали романсы Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Гара Гараева, Франческо Паоло Тости, Станислао Луиджи Гастальдона, Сальваторе Кардилло, Родольфо Фавло, Эрнесто Де Куртиса, Жоржа Бизе, Джакомо Пуччини. Тенор исполнил романсы и неаполитанские песни. Аккомпанировал Юсифу Эйвазову пианист Энрико Реджиоли.

Парижская публика очень тепло встретила выступление Юсифа Эйвазова, зрители аплодировали стоя и выкрикивали «Браво!».

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха удалось побеседовать с Юсифом Эйвазовым, который поделился своими впечатлениями о минувшем парижском вечере.

«Конечно, это был сложный концерт, потому что в таких моментах ты один – это своего рода момент истины, когда рядом нет ни оркестра, ни твоих партнеров, как это бывает в оперных спектаклях. Я сейчас понимаю, что на подобные концерты уходит много сил и эмоций. Ведь тебе приходится одному на протяжении долгого времени удерживать внимание публики, заполняя собой все пространство на сцене, когда тебе никто не может помочь. Рад, что мы справились», — рассказывает Юсиф Эйвазов.

«Я был приятно удивлен, что вчера зал был заполнен на 95%. Это стало для меня приятным сюрпризом. Мы не ожидали, что практически все билеты будут проданы, и будет настоящий аншлаг. Парижская публика приняла нас очень тепло и восторженно. Эмоции достаточно сильные, ведь это был мой первый сольный концерт в Париже с новой камерной программой. В программу вошло более 20-ти произведений, включая дуэт с мексиканским баритоном Хуаном Карлосом Эредиа, с которым мы спели во втором отделении. Вечер прошел для меня на одном дыхании. Несмотря на волнение, все прошло гладко, было много приятных отзывов, как непосредственно от людей после концерта, так и в СМИ».

«Было приятно видеть в зале представителей Азербайджанского культурного центра и посольства Азербайджанской Республики во Франции, с помощью которых накануне концерта была проведена пресс-конференция, мой ресайтл был широко освещен в СМИ. Пользуясь случаем, хочу выразить им свою благодарность за поддержку и внимание в столь ответственный для меня день. Хочу поблагодарить свою группу поддержки в лице моей супруги Анны и моих близких друзей, а также коллег по сцене, и своих соотечественников, проживающих в Париже и других городах Европы, которые не оставили без внимания этот концерт», — говорит тенор.

Юсиф Эйвазов также отметил, что в будущем году его ожидает целая серия сольных камерных концертов. «Теперь в апреле с этой же программой запланированы мои выступления в Германии. Между спектаклями «Силы судьбы» в лондонском «Covent Garden» у меня в общей сложности состоится три ресайтла: Дюссельдорф, Берлин и Кёльн. В последних двух концертах мне аккомпанировать будет наш замечательный пианист, Народный артист Азербайджана, директор Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, профессор Мурад Адигезалзаде. К сожалению, он может принять участие только в двух концертах. В Дюссельдорфе за фортепиано будет Павел Небольсин, очень талантливый пианист из Москвы, ранее постоянный пианист Большого театра России. Одним словом, работы много, поэтому впереди меня ждут репетиции и подготовка, чтобы оправдать ожидания своих любимых слушателей», — сказал Эйвазов.

Юсиф Эйвазов – драматический тенор. Лауреат и обладатель гран-при ряда международных конкурсов, почётной медали имени Джанандреа Гаваццени. Блистает на мировых сценах вместе с коллективами миланской оперы «Ла Скала» и Королевской оперы Монте-Карло. В 2015 году Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов создали семью.

Рустам Гасымов