Память казахского просветителя почтили на зимнем фестивале в Сараево – ФОТО

Турне по Балканам звезд тюркского мира было организовано в рамках «Года Абая Кунанбаева-2020», объявленного ТЮРКСОЙ в честь 175-летия со дня рождения великого казахского просветителя.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, в рамках гастролей звезды оперного искусства тюркских стран исполнили произведения Абая Кунанбаева в столице Боснии и Герцеговины Сараево, где под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО проходил 36-й зимний фестиваль в Сараево.

На концерте «Звезды оперного искусства тюркского мира», состоявшегося на сцене национального театра Сараево, присутствовали президент Федерации Босния и Герцеговина Маринко Чавара, посол Казахстана Толеж Барлыбаев, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ доц. д-р Билал Чакыджы, дипломатический представитель Азербайджана в Боснии и Герцеговине Эльнур Гулиев и директор зимнего фестиваля в Сараево Ибрагим Спахич, а также местные любители и ценители искусства.

На концерте, посвященном в этом году 175-летию Абая и 250-летию Бетховена, артисты из Азербайджана, Казахстана и Турции под аккомпанемент Сараевского филармонического оркестра исполнили произведения Абая Кунанбаева.

В гастролях, организованных ТЮРКСОЙ совместно с Институтом Юнуса Эмре, приняли участие дирижер Рустам Рахмедов (Туркменистан), сопрано Фарида Мамедова (Азербайджан), сопрано Жупар Габдуллина, баритон Талгат Кузенбаев, домбристка ЖанаргульСаркенова (Казахстан) и исполнитель на инструменте канун Ахмет Баран (Турция).

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1687
virtonnews.com