От Карабаха до сгоревшего «Дигласа»: кто виноват в наших бедствиях и трагедиях?

Народ, арендаторы торговых площадей в сгоревшем торговом центре «Диглас» в депрессии. Все обанкротились, все задолжали оптовикам, оптовики производителям Китая, Турции и др. Теперь, представители властей пытаются морочить голову людям и стараются тянуть время, обещают решить их проблемы после завершения расследования. Арендаторы и частные предприниматели требуют, чтобы возместили ущерб, причиненный им в результате пожара.

Знаете, соотечественники, кроме денег можете требовать все, что угодно. Только не деньги! В этой стране не требуйте деньги ни у кого, тем более у правителей. Максимум, что они могут сделать для вас — это отремонтируют ТЦ и дадут вам 2 месяца, не больше, 2 месяца! И то в лучшем случае. Вот и все, на что можете вы рассчитывать, бедные торговцы. Не раз было в Азербайджане, не раз сгорали крупные ярмарки. Когда-то сгорела ярмарка Бина, тогда ещё рядом с аэропортом, сотни предпринимателей потеряли все. Знаю людей, которые продали свои дома, машины, чтобы расплатиться с долгами, и то не смогли расплатиться. Были люди, которые заработали инсульт, инфаркт и умерли в долгах, оставив своим ещё маленьким детям это тяжелое наследие.

Не забудьте, соотечественники, система построена на принципах, по которым народ должен пахать на правителей. Попробуй не работай, умрешь с голоду, будешь работать — плати налоги, не заплатишь — посадят, а казной, куда собираются деньги народа, распоряжаются как хотят, тратят куда хотят. А народ? Да что с народом?! Народ должен работать, пахать, голодать, замерзнуть зимой, на пустой желудок должен платить «дань», не хватает? Его же деньги из казны вернутся к нему как кредиты, через банки. Паши, работай! Плати проценты! Не заплатишь? Конфискация имущества — тюрьма, потом паралич в лучшем случае, в худшем — суицид!

Сгорел Торговый центр, не смогли потушить вовремя в центре города из-за непрофессионализма отечественных пожарников. Когда посмотрел кадры с места происшествия, вспомнил процесс тушения 16-этажной высотки в Бинагадинском районе, загоревшаяся в 2015 году, который показал нам насколько мы — наши власти вместе с нашим обществом готовы к подобным форс-мажорным ситуациям. В этом жилом доме тоже тогда из-за непрофессионализма пожарников пожар охватил десятки квартир и погибли люди, большинство из которых были дети. На чьей совести такие трагедии и кто должен за них отвечать? Мы до сих пор не можем найти ответа на этот вопрос. Мы — наше общество в такой маленькой стране не можем найти виновников в наших бедах и трагедиях.

Все начинается с Карабаха. Вот начиная из Карабаха вплоть да трагедии в том жилом доме, потом страшный пожар в Республиканском Наркодиспансере и заканчивая в этом злополучном Торговом центре, мы не можем найти хоть одного человека, ответственного, который бы мог понести наказание за свою халатность, за свою безответственность! Не можем и все! А знаете, когда сможем стать настоящей нацией, сплоченным народом и сильным государством? Тогда, когда найдем в себя смелость, дух, отвагу и добьемся наказания всех виновников в наших бедствиях, от Карабаха до пожара в общественных объектах, причастных к хищению государственного бюджета, наших с вами денег и богатства, которые должны по праву служить нам, улучшению нашего благосостояния и светлому будущему наших детей! Сможем ли…? Вот это главный вопрос, от ответа на который зависит вся наша жизнь, будущее…

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1777