Особенности работы театрального костюмера

В следующем году театру «Астана Опера» исполнится 10 лет. Накануне этого юбилея продолжается серия репортажей о тех, кто остается за кадром. Каково это за 15 секунд переодеть артиста во время спектакля, постирать 300 костюмов после исполнения оперы или балета, а также знать наперечет все 8 775 костюмов, которые хранятся в театре, рассказали в костюмерном цехе «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Сегодня есть все основания утверждать, что «Астана Опера» сможет составить конкуренцию ведущим театрам мира не только в творческом, но и в техническом плане. Помимо замечательных оперных солистов, артистов балета, покоривших вершину танцевального искусства, в театре есть собственные мастерские, состоящие из квалифицированных, опытных специалистов, которые могут вдохнуть жизнь в проекты выдающихся современных художников и сценографов.

Например, костюмерный цех театра отвечает за бережное хранение костюмов, которые надевают артисты во время спектаклей, концертов и за то, чтобы в них каждый исполнитель блистал на сцене, производя неповторимые впечатления на публику. По словам начальника цеха Айсулу Амирхановой, после каждого спектакля сотрудники цеха стирают, гладят, отпаривают около 300 костюмов.

«Наши костюмеры большие профессионалы своего дела, открытые и доброжелательные люди, многие из них имеют высшее образование, творческие люди. Они работают со всеми творческими коллективами, например, хор делится на мужской, женский и детский за каждый из которых отвечает по два костюмера. От начала и до конца спектакля они находятся рядом с артистами за кулисами. Спектакль может идти около трех часов и все это время они как «скорая помощь» рядом с исполнителями: переодевают их, ослабляют или наоборот делают туже детали костюма. То есть следят за тем, чтобы костюм не мешал выступлению артиста», — рассказывает Айсулу Амирханова.

«Каждый знает, кто автор эскизов костюмов всех спектаклей, в каком акте нужен именно этот костюм, и тщательно обеспечивают чистоту и сохранность сценических нарядов. Температура хранения костюма не должна опускаться ниже +15 градусов. Обычно срок службы их составляет от 5 до 15 лет. Конечно, большую роль здесь играет и то, какая была использована ткань при изготовлении. На сегодняшний день количество костюмов в нашем цехе – 8775 единиц. Хочу сказать, что в театре созданы все условия для особого ухода за ними: есть специальная прачечная, где производят их химчистку. Один костюм может содержать от 8 до 10 элементов, в зависимости от исторического века, к которому он относится. И каждый представляет особую ценность, он переносит зрителей в эпоху, отраженную художниками в том или ином спектакле. У костюмеров есть уникальная возможность каждый день работать с разными периодами: от исторического до современного», — говорит А.Амирханова.

Начальник цеха Айсулу Мухтаровна отметила, что работники закулисья должны быть немого психологами, чувствовать настроение артистов, где-то поддержать, подбодрить их и обязательно пожелать удачи перед выступлением. В костюмерном цехе трудятся сотрудники с разным опытом: в основном имеют стаж более 20 лет, а кто-то присоединился к команде только недавно, но все одинаково любят свою работу.

Стоит заметить, что вместе с артистами на гастроли обязательно ездит профессиональная команда костюмеров. Например, в 2017 году, когда театр ставил оперу Дж. Верди «Аида» в китайском Гуанчжоу, четверо костюмеров «Астана Опера» проработали с артистами 26 дней. Одна из них – опытный костюмер Жадыра Кутжанова, которая пишет стихи, поет, играет на кобызе и домбре.

«Я не жалею, что работаю здесь, наоборот, горжусь. Потому что не все способны трудиться в творческой среде, поддерживать связь с художниками, находить с ними общий язык. Мы готовим костюмы за три дня, иногда за неделю до начала выступления артистов. Поэтому, когда все спланировано и приготовлено, недочетов не бывает. Работа костюмера может показаться постороннему легкой, но и в ней есть свои сложности. Ведь если в одном спектакле восемь картин, артисту иногда приходится переодеться восемь раз. Бывают случаи, когда двух исполнителей одевают за 5-15 секунд. Это называется «быстрые переодевания». Так, зрители видят только то, что происходит на сцене во время спектакля, а ведь жизнь продолжается и за сценой», — рассказывает костюмер Гульнар Жаниева, которая в основном работает с мужским балетом.

На вопрос, чувствовала ли она когда-нибудь себя неловко, одевая мужчин? Гульнар Жаниева с улыбкой отвечает, что за 22 года работы костюмером, артисты стали для нее как дети. «Они в свою очередь уважают меня, как мать. Театр – это место искусства. Я рада внести свой вклад в его развитие», — заключила она.

На этом двери костюмерного цеха закрываются, но впереди еще множество других – гримерный, пошивочный, бутафорский…

Фотографии предоставлены пресс-службой театра