Оригинальный проект, посвященный 100-летию Гара Гараева в Баку – ВИДЕО

«Мы не захотели лишать и наших слушателей удовольствия насладиться этой прекрасной музыкой, тем более, что многие из песен и арий никогда не звучали в Баку…»

В год столетия выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева 6 декабря Оперная студия Бакинской Музыкальной Академии в рамках проекта #BakuOperArt представит свой новый проект — вечер вокальной музыки «Ad fontes…et post scriptum» с участием заслуженной артистки Азербайджана Фариды Мамедовой (сопрано) и Юлии Керимовой (фортепиано), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха удалось побеседовать с азербайджанской оперной певицей Фаридой Мамедовой, которая подробно рассказала о проекте #BakuOperArt и о предстоящих концертах.

«Наши творческие пути с пианисткой Юлией Керимовой тесно пересеклись в момент работы над новым проектом Оперной студии Бакинской Музыкальной Академии под названием #BakuOperArt. Проект, призванный возродить каноны азербайджанского академического вокального искусства, существует не так давно, но с каждым разом число его поклонников неуклонно растет. После одного из последних концертов проекта – «Камертон», где были исполнены опусы Прокофьева, Стравинского и Шостаковича, мы с Юлией Керимовой и получили предложение выступить в Москве», — рассказывает Фарида Мамедова.

«Признаться, произведения, которые нам предстоит исполнить в Московской Государственной Консерватории, настолько захватили нас, что мы не захотели лишать и наших слушателей удовольствия насладиться этой прекрасной музыкой, тем более, что многие из песен и арий никогда не звучали в Баку. Более подробно о каждом из произведений расскажет в своем вступительном слове музыковед Вафа Гамидова», — говорит Мамедова.

В программе концерта классика начала ХХ века — круг композиторов, под влиянием которых сформировалась личность Гараева, чтобы потом и самому быть причисленным к сонму классиков для грядущих поколений. Об этом и замысловатое название программы «Ad fontes…et post scriptum» («К истокам…..и послесловие»). Задуманный как итог юбилейного года Гара Гараева концерт станет творческим послесловием к созданным шедеврам спустя столетие.

А 17 декабря музыканты повторят программу для российских меломанов, продолжив цикл концертов «Азербайджанские исполнители в камерных залах Московской Консерватории».

В нынешнем сезоне Московская Государственная Консерватория при поддержке Министерства культуры Азербайджана запланировала шесть вечеров классической музыки с участием азербайджанских музыкантов. Художественным руководителем проекта является Народный артист Азербайджана, профессор МГК Фарадж Караев.

«Московская Государственная Консерватория имени П.И.Чайковского, в которой прошли обучение многие именитые соотечественники, внесла колоссальный вклад в зарождение вековой традиции азербайджанского академического искусства. На этой базе продолжают формироваться и новые поколения исполнителей, готовых интегрироваться в мировое музыкальное пространство. Конечно, досаден тот факт, что в Москве, в числе выходцев из стран СНГ, прочно утвердивших за собой репутацию музыкантов международного значения, на сегодняшний день процент азербайджанских исполнителей ничтожно мал. Потому основной целью данного проекта является более пристальное знакомство взыскательной столичной российской публики с современным азербайджанским исполнительским искусством и укрепление преемственной связи. Программа концертов соответствует основному формату академических вечеров, репертуар, рассчитанный на широкий круг профессионалов и ценителей, охватывает зарубежную, русскую и азербайджанскую музыку различных стилевых направлений», — отмечает Фарида Мамедова.

«В рамках серии — сольные концерты пианистки Ульвии Гаджибековой и Гюльшен Аннагиевой, скрипача Эльвина Ганиева, а молодой виртуоз Осман Эйюблу выступит сразу в двух ипостасях — как пианист и скрипач. Кроме всего, ожидается вечер с участием ансамбля солистов Азербайджанского государственного симфонического оркестра. Ну, а мы с Юлией Керимовой готовимся к концерту вокальной музыки, который должен состояться 17 декабря в Рахманиновском зале МГК, и также предварительно рассчитываем на поддержку наших меломанов и всех друзей, которых приглашаем на наш концерт 6 декабря в зал Оперной студии», — рассказала Фарида ханум.

Билеты продаются на сайте iticket.az.

Начало концерта 19:00.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Представляем вашему вниманию рекламный клип, автор Махир Тагизаде, где упоминаются все композиторы, чья музыка будет представлена в программе.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2742
virtonnews.com