Оригинальный челлендж от азербайджанских деятелей культуры - ФОТО

Азербайджанские деятели культуры и искусства (художники, музыканты, искусствоведы, поэты и т.д.) активно подключились к челленджу в соцсетях «Перевоплотись в героев произведений мирового искусства», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Согласно информации, челлендж проходит под лозунгом «Оставайся дома и занимайся творчеством» (#evdeqalevdeyarat) в рамках кампании социальной изоляции #evdəqal (оставайся дома).

Инициатор – талантливая азербайджанская поэтесса Ульвия Ахундова. Глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов поддержал данную идею, реализовав ее в виде проекта в соцсетях.

В челлендже приняли участие художники Дадаш Мамедов (Рене Магритт – Ясновидение), Гюнель Равилова (Крамской Иван – Неизвестная), Эльшан Ибрагимов ( Рембрандт Херменс ван Рейн — Автопортрет с Саскией на коленях), Сона Гулиева (Амедео Модильяни — Портрет Жанны Эбютерн), дочь художника Дадаша Мамедова Сурая Мамедли (Портрет мексиканской художницы Фриды Кало), поэтесса Ульвия Ахундова (Зинаида Серебрякова – Автопортрет, Огюст Ренуар — Читающая девушка), пианистка Саида Тагизаде (Леонардо да Винчи — Мона Лиза дел Джоконда), дочь пианистки Саиды Тагизаде Анна Милтых (Ян Вермеер — Девушка с жемчужной сережкой), модель Эльнара Сафарова (Ян Вермеер — Девушка с жемчужной сережкой) и другие. К челленджу может подключиться любой желающий.

В своей беседе с Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха Глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов отметил, что во время социальной изоляции важно с пользой проводить время. «Находясь в социальной изоляции необходимо занять себя интересным делом, чтобы с пользой провести время. Необходимо не только заниматься творчеством, но и придумывать интересные познавательные проекты, связанные с культурой, чтобы не расставаться с искусством, находясь в четырех стенах», — сказал Мамедов.

Напомним, что в рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране введены ограничения на передвижения. В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений на передвижения в стране с 00:00 часов 5 апреля до 20:00 20 апреля 2020 года.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2218
virtonnews.com