Орхан Джемаль: «Интересы Израиля в США поддерживает не еврейское лобби, а сами англосаксы» - Эксклюзивное интервью

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает известный российский политолог Орхан Джемаль.

— Сейчас в международной повестке дня наблюдается антииранская риторика со стороны новой администрации США, которая ведет активные переговоры с Израилем, Россией и Турцией по сдерживанию политики Ирана на Ближнем Востоке. Как бы вы оценили данные тенденции и к чему они могут привести?

Орхан Джемаль

— Обычно президент США представляет политический истеблишмент Америки. Трамп — классический представитель американской элиты. Он является плотью от плоти истеблишмента но он говорит штампами, клише, которые в США свойственны такой категории как «redneck» — красношеие. Это простолюдины, которые живут в одноэтажной Америке, относящейся к протестантскому поясу и в силу религиозных причин, у них очень высокий уровень поддержки Израиля.

Иногда многим кажется, что еврейское лобби – это евреи, которые приехали в США, и лоббируют интересы Израиля – это не так. Израиль в США поддерживается никакими не евреями, а именно протестантами, англо-саксами, республиканцами, сверхпопулярными телепроповедниками. В этой среде миф: Израиль — благо, Иран — зло распространен очень широко. Трамп благодаря красношеим и победил и ему пришлось обрушится на единственный крупный успех Обамы в сфере международной политики, договор с Ираном об отказе от ядерной программы взамен на снятие санкций.

Трамп предложил своим избирателям привычный произраильский курс, поддержка Израиля и сокрушения его врагов, то есть то, что наблюдалась в политики США всегда. Поэтому он начинает критиковать иранское соглашение Обамы, и в этом его поддерживают уже собственно израильские лоббисты.

Другая часть разговора это сам Иран, который прогнулся под многолетними санкциями. Экономическая ситуация в стране вызвало определенное недовольство части населения, произошла ротация власти. И новая власть отказалась от некоторых ахмединежадовских устремлений в обмен на экономическое благополучие.

То есть мы видим, что Иран поменял свое «первородство на чечевичную похлебку». Однако теперь им дали понять, что никакие окончательные договоренности с США у них не работают. Как только «революционер» Обама ушел, все вернулась на исходную позицию.

Что касается Ирана и блока, в котором он состоит, где находится Россия, асадитская Сирия, отчасти Ливан. Для более глубокой интеграции с Россией, там есть некоторые препятствия, так как не все абсолютно безоблачно в Сирии. Российская позиция сейчас склоняется к подмораживаю конфликта и раздела Сирии на зоны влияния, а в Иране сильны позиции войны до победного конца.

Также в свое время Россия просила у Ирана отказаться от расширения добычи нефти и иранцы, несмотря на партнерство стран, сказали: «Нет». Этим они «кольнули» русских партнеров.

— Какова позиция Азербайджана во всей этой антииранской геополитической конфигурации?

— Азербайджан достаточно важный фактор в иранской политики. Во-первых, это сосед Ирана. Во-вторых, значительная часть Ирана это этнические азербайджанцы. Азербайджан вел себя не всегда достаточно разумно по отношению к достаточно сильному соседу, были времена когда в Баку, говорили о том, что: «Сейчас вернем Южный Азербайджан».

Несмотря на то, что это два рядом находящихся шиитских государства, это не братские республики и между ними есть свои трения и помимо недоразумений в эпоху Эльчибея, есть и фактор поддержки Ираном Армении. Так что нет оснований предполагать, что Азербайджан может оказаться каким-то братом, другом Ирану, сложно, так как есть много нерешенных вопросов.

— После путча Турция пересмотрела свою политику в отношении Сирии и нашла точки соприкосновения с Ираном и Россией. Как вы оцениваете позицию и политику Турции в антииранском направлении новой администрации Трампа?

— Сейчас в Москве любят представлять Турцию, которая находится в неком конфликте с Ираном и говорят что, между Анкарой и Тегераном, все плохо. На самом деле у Турции достаточно долгое время были довольно не плохие отношения с Ираном, причем они были не формально не плохими, а речь шла о тайном сотрудничестве в самый разгар санкций. Когда Ирану было тяжелее всего, именно на территории Турции базировались коммерческие структуры, которые реализовывали иранскую нефть, естественно не за бесплатно. И так они поддерживали Иран. Поэтому сказать, что у Турции фундаментальный конфликт с Ираном – нет.

Проблемы начались только в начале сирийской войны, когда Иран взял курс на сохранение режима Асада, а Турция на свержение. И даже в этой ситуации, когда их интересы прямо противоречат друг другу, в других сферах сохранялась сотрудничество. Нельзя сказать, что из-за Сирии между Тегераном и Анкарой возник конфликт.

В последнее время, когда выстроились отношения у русских с турками, в Иране возникла некоторая ревность. Потому что сейчас Россия позирует как главный победитель в Сирии и защитник Асада, Турция выступает как ближайший подручный России в этом вопросе, потому что без турков там ничего не вышло бы, а вот Иран отошел на третье место. Хотя Тегеран дольше участвовал в этой войне. выполнял всю черную, кровавую, наземную работу, потерял большое количество высшего военного состава, который принимал участие в боевых действиях. Иран очень дорого заплатили за поддержку Асада, а теперь турки с русскими их обошли и выступают как более важный участник переговорного процесса.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2347