Орхан Джемаль: «До этого израильские самолеты, теперь американские томагавки, а где ПВО России?»

Об ударах США по Сирии, а также дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог Орхан Джемаль.

— Как вы оцениваете удары США по Сирии, и что стоит ожидать дальше?

Орхан Джемаль

— Тактический успех от ударов США есть – это шесть трупов и энное количество техники, которую они уничтожили, говорят что самолетов. Главное что, есть результат этой деятельности США, есть стратегический результат этой деятельности, но на этом пути, ни США первая стала – это вмешательство крупной сверхдержавы не посредственно. До этого все было опосредованные форматы гибридного свойства по типу: дадим кому-то оружие, кому-то деньги, кому-то поможем дипломатическим путем, а тут вмешательство непосредственное.

Но первым кто непосредственно вмешался в этот конфликт, был Иран, вторым была Россия и в этом плане США только третья. Взрослый дядя вмешался в мальчишескую драку с одной из сторон, теперь же взрослый дядя там есть со всех сторон. Строго говоря, это картина, описывает нам, что все идет к мировой войне, когда сам формат пока не предвещает и не соответствует мировой войне, но за собой ее тянет.

Мы увидели, как американцы приняли усилия, чтобы действие совершить, а реакцию минимизировать в частности они заявляли о том, что они предупредили Россию, попросили убрать и все такое прочее. Причем совершенно не понятно, почему Россия не поделилась этой информацией с асадитами и никого оттуда не убрали, так как по разной информации, со стороны России тоже кто-то погиб. В целом войну, которую с натяжкой можно было называть локальной, потому что внешнее вмешательство было в основном гибридной. Сначала в этот конфликт вмешались мощные игроки с одной стороны, а теперь и с другой стороны вмешали мощные игроки: Да, это угроза мировой войны!

— То есть вы не исключаете прямое столкновение российских и американских войск?

— Возможно. Представьте, что они там будут бомбить дальше. Сейчас россиян утерли на предмет их ПВО. До этого прилетали израильские самолеты, нарушали воздушное пространство Сирии, Асад пытался их сбить, но это у него не получилось, потому что ракета-перехвадчик сбил ракету выпущенную Асадом. Выглядело это так, Асад как лох, у него нормальной техники нет, а русские, которые в его распоряжение не дают технику, которая способна сбить израильский самолет, а Асад располагается только тем, чем можно чабанов по горам погонять.

Сейчас есть и другой момент, когда США бомбили аэродром Асада, сообщив заранее русским: И где же были русские ПВО, русские перехватчики? Или русская техника тоже не способна сбивать томагавки? То есть тут возникает большой вопрос о качестве ПВО. Теперь представим, что на следующий раз русские напрягутся и все-таки собьют американские бомбы, дальше это может быть прологом к непосредственному столкновению. Само по себе сбивать американские ракеты не проблема, сбивали во время «Карибского кризиса», но это может и служить спусковом крючком. Почему и нет?

— Бытует мнение, что Россия усилит свое давление в украинском направлении в то время как снизит свое присутствие в Сирии. Как вы оцениваете это мнение?

— Я думаю, что в самой администрации пока не знают как им реагировать на это. Потому, что первая реакция России была — растерянность и испуг. На фоне этих событий, а события для обывателя, эта тема химической атаки обсуждается уже два дня. На этом фоне Песков выступил и заговорил о том, что поддержка Асада «не безусловно», о том, что «мы не можем контролировать Асада от и до», то есть это выглядело как слабость и растерянность и как определенный сигнал, что мы можем поступиться. То есть явный элемент испуга присутствовал. Так что разговоры о том, что Россия может дать не много заднего, он сохраняется. Потому что в России есть только один человек, которому плевать вообще на все последствия – это Владимир Путин. Всем остальным есть что терять и поэтому они боятся, так как не на это готовились и договаривались.

Так, что ситуация на данный момент выглядит следующим образом: Будет ли компенсация в украинском направлении, в сдадут назад в сирийском, это теоретически может быть. Но в принципе сирийский конфликт завязан на психологию. Сильно мальчишка хулиганил, сильно получил по носу, это совсем не означает компенсировать в другом месте. В целом возникает понимание, что Россия может получить в противники не только чабанов с пулеметами.

— Турция поддержала США в этих ударах, также Саудовская Аравия поддержала. Как вы считаете, насколько вероятно столкновение там групп стран друг против друга?

— Насчет Турции я не совсем уверен. Потому что Турция пока совершает многовекторную игру достаточно ловко манипулируя Россией, при этом делает это настолько ловко, что у самой России возникает возможность предполагать, что это все она сама делает и все стоят по стойке смирно. Но когда смотришь на то как все развивается и кто получает бонусы от этого, то ты понимаешь, что манипулятор то тут Эрдоган и под его дудку Россия сплясала. Поэтому я думаю, что по куду у него есть возможность манипулировать и США и Россией, что он и делает не без ловкости, он это будет продолжать делать, не занимая ни одну из сторон.

Мы видим как Израиль делает тоже самое. Мы видим, как они оказывают все возможные респекты США, и сейчас появился самый произраильский президент в США за всю историю существования Израиля. С другой стороны Нетаньяху прилетает в Москву и МИД России заявляет о том, что Россия признает как столицу Израиля западный Иерусалим, и только это Москва заявила, как Израиль бомбил Асада. Израиль до последнего будет стараться решить все свои проблемы руками американцев или русских, как это было много раз.

— Можно ли сирийскую войну охарактеризовать как войну Израиля и Ирана?

— Нет, конечно. Это абсолютно не возможно. Сирийская война – это гражданская война, которая началась по своим внутренним причинам, которые были менее связанны с международной комплексом и такова ситуация была на 2011 год. Чем дальше тем больше подключались в этот конфликт новый игроки.

Да, у Ирана была совершенно внятная геополитическая задача, сохранить свое влияние через Сирию в Ливан, там, где Иран всегда был силен. Если бы для Ирана не существовала бы израильская угроза, то сохранение этого формата не было так архиважное для иранцев. С другой стороны израильский фактор, безусловно, присутствует, но сказать, что это ирано-израильская война так сказать нельзя.

Как мы знаем, в мае должны быть президентские выборы в Иране.

Совершенно очевидно, что тот курс, которое в свое время придерживался Ахмединеджат, который исходит из того, что мы должны готовится с фундаментальным противником примирение, которое не возможно, он был верным. И он был верным несмотря на усталость населения мобилизационному формату.

А вот курс смягчение, который привел Роухани, он оказался в зависимости от внутриполитической американской конъектуры. Есть Обама это политика работает, нет Обамы, все отменяется и заканчивается. При этом надо учесть потеря времени и потеря политической динамики в Иране, потеря времени в развитии атомной энергетике. С другой сторон вопрос: а понимает ли это общество Ирана?

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1139