Опера «Риголетто» на бакинской сцене

Четвертого февраля на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета зрителям была представлена опера «Риголетто» итальянского композитора Джузеппе Верди, сообщает «Новая Эпоха».

Одна из лучших трагедий Гюго «Король забавляется» вдохновила композитора Джузеппе Верди на написание очередного произведения. В результате, получившаяся опера «Риголетто» по праву признана одной из лучших и с огромным успехом ставится на различных сценах мира. Первое исполнение: 11 марта 1851 г., Фениче, Венеция, Италия. Автор либретто: Франческо Мария Пьяве.

Над постановкой в азербайджанском Театре оперы и балета работали: режиссер-постановщик – Боб Массини; режиссёр – заслуженный артист, профессор Гусейн Алиев; художник-постановщик – заслуженный деятель искусств Александр Филиппов; хормейстер — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Роза Салимова и Наргиз Дадашева.

В этот вечер оркестром руководил главный дирижер Бухарестского оперного театра (Румыния) Даниэль Джинга.

На роль герцога Мантуанского был приглашен солист Московского театра «Новая Опера», заслуженный артист республики Татарстан, заслуженный деятель Казахстана Нурлан Бекмухамбетов.

В спектакле приняли участие: народные артисты Азербайджана – солист Национальной оперы Мангейма (Германия) Аваз Абдуллаев (партия шута Риголетто); Али Аскеров (партия бандита Спарафучиле) и Акрам Поладов (партия графа Монтероне); заслуженные артисты Азербайджана — Инара Бабаева (партия Джильды, дочери Риголетто), Сабина Вахабзаде (партия Маддалены, сестры Спарафучиле) и Турал Агасиев (партия кавалера Марулло); солисты театра — Нина Макарова (партия графини ди Чепрано и Джованны), Махир Тагизаде (партия графа ди Чепрано), Фахмин Ахмедли (партия Борсы) и Мелек Исрафилова (партия пажа).

Сюжет оперы: Несчастный горбун, шут Риголетто, вынужден исполнять унизительную роль при дворе беспринципного и самодовольного герцога Мантуанского. Презирающий глупых и продажных придворных, Риголетто не упускает случая посмеяться даже над теми, с кем герцог обошелся подло. В то же время, Риголетто показан и как любящий отец: он стремится защитить свою единственную дочь любой ценой. Герцог, меняющий девушек, как перчатки, решает «поохотиться» за Джильдой. Риголетто приказывает служанке запереть в доме все двери и никого к дочери не подпускать. Он предупреждает дочь об опасности, но наивность юной Джильды не позволяет ей увидеть истинную, порочную сущность красивого юноши. Когда Риголетто нанимает Спарафучиле, чтобы погубить герцога, он невольно подписывает Джильде смертный приговор. Истинная и чистая любовь вынуждает молодую девушку пожертвовать собой ради любимого. Но глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, вынуждает Риголетто оставаться в своей маске шута.

«Риголетто» — одно из наиболее известных произведений Джузеппе Верди, пример классического театра в представлении композитора со страстями, слезами, нежностью и коварством, изменами, предательством, наемным убийцей, с историческими костюмами и романтическим антуражем.

Опера Риголетто включает в себя несколько красивых арий и ансамблей, известных на весь мир. Фривольная ария герцога «Сердце красавиц склонно к измене» («La donna è mobile») и ряд знаменитых, ключевых номеров, подарили ценителям искусства оперы неизгладимые впечатления.

Опера «Риголетто» понравилась публике, которая была в восторге от музыки Д.Верди, пения артистов театра, от ярких костюмов и от всей атмосферы, царившей на сцене. Любители оперы стоя аплодировали артистам и долго не отпускали их со сцены.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2196
virtonnews.com