Около 200 музыкальных инструментов представили на выставке в Баку – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки под названием «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

На церемонии открытия ректор Азербайджанской национальной консерватории, Народный артист, профессор Сиявуш Керими рассказал о значимости выставки, открывшейся накануне Дня национальной музыки. Народный артист подчеркнул большую важность организации данной выставки в то время, когда наблюдаются нападки и даже агрессия связанные с азербайджанскими национальными музыкальными инструментами. «Мы должны постоянно проводить работу по пропаганде азербайджанской культуры в мире. Эта выставка национальных инструментов поражает своей масштабной организацией. Думаю, что у выставки есть будущее, и она должна расти и расширяться. Для гостей, приходящих в Центр Гейдара Алиева, демонстрация музыкальных инструментов, относящихся к азербайджанской и к восточной культуре в целом — очень интересное явление, и все это наша большая пропаганда», — сказал Сиявуш Керими.

Народный артист, тарист, профессор Рамиз Гулиев оценил организацию выставки, как важное событие в культурной жизни азербайджанского народа, отметив, что вошедшие в экспозицию азербайджанские национальные музыкальные инструменты являются достоянием нашего народа. Он также выразил уверенность, что данная выставка внесет свой вклад в популяризацию азербайджанской музыкальной культуры. «Эта выставка донесет до мира прекрасные голоса музыкальных инструментов культуры азербайджанского народа. Мы гордимся тем, что азербайджанский народ хранит свое музыкальное искусство, музыкальные инструменты», — сказал Рамиз Гулиев.

Народный артист, профессор Азербайджанской национальной консерватории, ханенде Мансум Ибрагимов отметил, что с момента создания Фонда Гейдара Алиева начался новый этап развития азербайджанского мугама. В результате проведения телевизионных и международных конкурсов мугама этим искусством стало заниматься гораздо больше людей, особенно представителей нашей молодежи. По словам Ибрагимова, данная выставка стала демонстрацией заботы со стороны первого вице-президента Азербайджана госпожи Мехрибан Алиевой по отношению к азербайджанской культуре, в данном случае мугаму.

В масштабную экспозицию выставки вошло более 200 музыкальных инструментов, относящихся к XVIII-XX векам.

Организаторы отмечают, что экспонаты — музыкальные инструменты Азербайджана, Албании, Болгарии, Китая, Дагестана (Российская Федерация), Афганистана, Алжира, Грузии, Индии, Индонезии, Ирака, Ирана, Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Ливии, Венгрии, Македонии, Марокко, Египта, Монголии, Узбекистана, Пакистана, Румынии, Сербии, Сирии, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Йемена и Греции, имеющие как сходства, так и различия. Экспозиция поделена на секции на основе принципа единства и различий.

Уникальные экспонаты заинтересовали посетителей выставки. Гостей вечера поразила кяманча, инкрустированная золотом, бриллиантами и перламутром, на которой запечатлены сцены из «Хамсе» Низами Гянджеви и нагара из Шеки, относящаяся к XVIII веку.

На выставке экспонируются музыкальные инструменты известных деятелей искусства. Например, гавал Народных артистов Азербайджана Хана Шушинского, РубабыМурадовой, Абульфата Алиева, Агахана Абдуллаева, тар Габиба Байрамова, МохлетаМуслимова, Рамиза Гулиева и Джейран Гашимовой, гармонь Афтандила Исрафилова, саз заслуженного деятеля искусств ашуга Адалята Насибова, балабан известного исполнителя на этом инструменте Низана Фаталиева, кяманча заслуженного артиста Адалята Везирова.

В экспозиции также представлен музыкальный инструмент, изготовленный народным артистом Натиком Шириновым в 2006 году на основе ударного инструмента, существовавшего в Азербайджане в V тысячелетии до н.э., нагара, изготовленная им в 2010 году на основе нагары, относящейся к концу IV тысячелетия до н.э., первый стереофонический струнный музыкальный инструмент «StereoButa», созданный в Азербайджане в 2015 году.

На выставке можно не только увидеть музыкальный инструмент, но и послушать его и, что самое главное, познакомиться с его особенностями и отличительными чертами. С этой целью на выставке установлены экраны для просмотра видеозаписей и оборудование для прослушивания аудио.

Мероприятие посетили министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, советник Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства, заслуженный деятель искусств Азербайджана Эмин Мамедов, Народные артисты Алим Гасымов, Натиг Ширинов, Ага Джабраил Абасалиев, Сакина Исмайлова, Агали Ибрагимов и другие почетные гости.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1816
virtonnews.com