Один день в Театре оперы и балета – экскурсия за кулисы

27 марта в рамках проекта Министерства культуры «Один день в театре» в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета было организовано посещение зрителей с целью ознакомления любителей оперного и балетного искусства с закулисной частью работы театра, сообщает «Новая Эпоха».

Желающие принять участие в этом проекте записывались по указанному театром телефону и подавали заявки на коллективное посещение со стороны учебных заведений и организаций. Посещение театра зрителями было назначено на 12.00 и 14.00 часов.

В этот день участникам мероприятия была предоставлена возможность поближе ознакомиться с репетиционной деятельностью солистов-вокалистов, артистов балета, хора, оркестра, а также с работой технических подразделений, которые непосредственно принимают участие при подготовке и показе спектаклей.

На протяжении экскурсии работники театра рассказывали посетителям, среди которых было большое число юных гостей, о деятельности театра, особенностях создания сценографии, бутафории и театрального реквизита, о процессе хранения и подготовке костюмов для оперных и балетных спектаклей, о возможностях сцены и т.д.

Посетители с большим интересом приняли участие в экскурсии по театру, в ходе которой получили познавательную информацию о деятельности театра, снимая процесс на фотокамеры своих телефонов.

После окончания мероприятия гости делились полученными впечатлениями и выражали благодарность сотрудникам театра за проведение столь увлекательной экскурсии.

Вечером участники данного мероприятия получили возможность бесплатно посетить спектакль «Сельская честь» Пьетро Масканьи, которой прошел при аншлаге.

Рустам Гасымов