Очередной успех азербайджанского писателя за рубежом - ФОТО

Азербайджанский писатель Варис Елчиев, достойно представляющий азербайджанскую литературу на международном уровне, получил очередную награду за рубежом, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Варис Елчиев был удостоен литературной премии «Писатель года» по версии известного российского журнала «Российский колокол».

Писатель был награжден дипломом и медалью. В 2019-ом году роман азербайджанского писателя Вариса Елчиева выйдет большим тиражом в серии Библиотеки журнала «Российский колокол».

Журнал Союза писателей России «Российский колокол» выходит с 2005 года. После представления издания на крупнейших международных книжных выставках, в том числе в Париже и во Франкфурте, «Российский колокол» завоевал поклонников и постоянных читателей не только в России, но и в таких странах, как Германия, Испания, Болгария, Румыния, Сербия и другие.

В последние несколько лет «Российский колокол» обрёл буквально второе дыхание, начав выпускаться при поддержке Интернационального Союза писателей. Сегодня это не только самый высокотиражный литературный журнал России и русского зарубежья, но при нём также выходит одноимённый альманах, открывающий двери в большую литературу талантливым новым авторам. Тираж журнала – 20 000 экз. Тираж альманаха – 5 000 экз. Главный редактор: Максим Замшев.

Напомним, что в ноябре текущего года произведение Вариса Елчиева попало в окончательный лонг-лист Международной Лондонской литературной премии 2015-2109 годов. Организаторами London Award Nominee 2015-2019 выбрано произведение Вариса Елчиева «Падший ангел» в номинации «Большая проза, малая проза, журналистика – премия имени Чарльза Диккенса». Все авторы, включенные в лонг-лист, получают звание «Лучшего автора года». На протяжении четырех лет для участия в конкурсе были поданы заявки от более 6000 писателей, из которых выбраны 150 авторов.

Варис Елчиев родился 7 июня 1966 года в Сумгайыте. Выпускник факультета филологии Бакинского государственного университета, член Союза писателей Азербайджана, Российского союза писателей и Интернационального Союза писателей, сопредседатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии. Автор более пятнадцати книг, которые были выпущены в Азербайджане, России, Турции, Узбекистане и Канаде, множества публикаций в отечественной и зарубежной печати. Лауреат национальных и зарубежных премий, среди которых награды — Высшей правительственной литературной премии Азербайджана «Золотое слово», Евразийского писательского объединения, Евразийского литературного фестиваля в Сочи, Московской международной литературной премии, медали Адама Мицкевича (учреждена ЮНЕСКО), European Market Research Center, Editorial Ofice, Dan ulduzu и т.д. Его 5 раз переизданный роман «Надежда умирает последней» объявлен Бакинским книжным клубом «самой читаемой книгой Азербайджана». Тираж же в Узбекистане этого произведения составил 126000 экземпляров. В рейтинге «Самые популярные книги» престижного турецкого портала 1000kitap.com его роман «Последнее письмо» входит в ТОП-50 среди 40000 книг. По его произведениям «Верю в тебя» и «Горсть земли» сняты художественные сериалы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2486
virtonnews.com