Обнищавший в результате членства в ЕАЭС Кыргызстан попадает под тотальный контроль Китая

О предвыборной ситуации в Кыргызстане, а также экономическом положении в стране рассказал Novayaepoxa.Com кыргызский экономист Искандер Шаршеев.

— Как известно, в этом году в Кыргызстане должны состоятся президентские выборы. Какие ожидания от возможных кандидатов, и какие у них программы по экономическим реформам?

— Предвыборная программа партии власти СДПК еще не опубликована, она пишется экспертной группой. Это будет новой стратегией, до этого была национальная стратегия устойчивого развития до 2018 года, а это новая стратегия будет до 2030 года.

Согласно разным опросам на второе место по популярности глава партии Республика Омурбек Бабанов. Его платформа направлена на либеральный бизнес и либерализацию экономики и рынка и еще несколько пунктов о собственности. Социал-демократы обещают социальную стабильность и справедливость, а партия Республика обещает всеобщее благоденствие за счет свободного рынка. Есть еще партии коммунистов лидеры, которой желают вернуть в страну советское прошлое, а у остальных партий нет никакой стратегии опубликованной.

— Как известно экономический кризис в странах ЕАЭС усложнил экономическую жизнь также и Кыргызстана. Можно ли ожидать, что Кыргызстан будет дистанцироваться от ЕАЭС в сторону Китая?

— Вступление Кыргызстана в ЕАЭС осложнило экономическую жизнь страны. Возникли многочисленные проблемы, экономический спад дает сильно знать о себе, но вместе с тем политическое руководство не собирается выходить из союза, хотя все основные проекты берет на себя Китай. Сейчас в стране все инфраструктурные проекты осуществляет Китай и на сегодня почти на 1 миллиард долларов инвестировано в страну со стороны Китая, и поэтому на сегодня одна четверть внешнего долга Кыргызстана принадлежит Китаю. Таким образом Пекин является самым крупным инвестором и кредитором Кыргызстана.

— Насколько США на сегодня участвует в экономике Кыргызстана?

— Пока со стороны США мы не видим такой активности. Вашингтон в основном работает пока через НПО. Мы знаем, что за все годы независимости некоммерческий сектор получил примерно 6 миллиардов долларов и в основном эти деньги выделялись на правозащитную деятельность и общественную политику.

То есть большинство этих денег ушло на активность НПО, но значительная часть ушло и на инфраструктуру, средства ЕС в основном ушли на реформирование избирательной системы. То есть основным потребителем грантов оказалось правительство. Больше 60% всех грантовых средств потребило правительство, а остальные растворились в НПО. Поэтому сказать, что США прямым образом участвуют в экономике Кыргызстана нельзя, их практически нет.

— Как известно новый президент Узбекистана намерен сначала наладить свои отношения со странами региона. Какие ожидания от экономического сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана?

— Новый президент Узбекистана принимает большие шаги по улучшению отношений. Они хорошо приветствуются руководством Кыргызстана. Но есть и экономические последствия. Например, во время визита президента Узбекистана в Казахстан, господин Мирзеев и Нурсултан Назарбаев заявили, что вода, которая есть в этом регионе, она дана Богом народам этого региона и ее не стоит относить к природным ресурсам, как нефть и газ, а водные ресурсы в регионе есть только у Таджикистана и Кыргызстана.

В этом плане есть ощущение того, что все водные конфликты, которые культивировались ранее, они могут быть продолжены. Потом есть большие опасения Кыргызской республики в агросекторе, так как когда откроются границы с Узбекистаном, наши производители окажутся в проигрышной ситуации так как себестоитмость кыргызской продукции дороже чем узбекская и соответственно объемы меньше чем в Узбекистане. Таким образом узбекская агропромышленные товары могут быть превалирующими в Кыргызстане.

А так весь народ Кыргызстана надеется, что наши народы будут сосуществовать мирно, и будут вспоминать родственные связи с узбекским народом, нежели, чем геополитические интересы, которые могут привести к конфликтам.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1190