Новое агентство кибербезопасности займется жалобами на утечку и сбор персональных данных
Национальное агентство кибербезопасности займется расследованием жалоб субъектов, чьи права нарушены из-за незаконного сбора, обработки или ненадлежащей защиты персональных данных.
Как сообщает Report, об этом говорится в Уставе агентства, утвержденном указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Согласно документу, агентство вправе требовать от госорганов, юридических и физических лиц устранения нарушений закона «О персональных данных».
Также по заказам владельцев и операторов данных агентство будет проводить аудит сбора, обработки и защиты персональных данных на соответствие требованиям нормативных актов.
Отметим, что юридическое лицо публичного права «Национальное агентство кибербезопасности» создано на базе Службы электронной безопасности (СЭБ). Новое агентство, также как и упраздненная СЭБ, будет находиться в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта.











