Никита Исаев: «России не выгодно прекращение сирийского конфликта»

О том, как будет Россия реагировать на перенос посольства США В Иерусалим и как будет действовать в вопросе ирано-израильского конфликта, рассказал Novayaepoxa.Com российский политолог, лидер движения «Новая Россия», Никита Исаев.

— Как Россия будет реагировать на переношения посольства США в Иерусалим?

— Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим не должен вызвать у России реакцию, подобную реакции арабских стран. Этот вопрос будет старательно замалчиваться и обходиться стороной. Россия, конечно же, не может поддержать такое решение – это было бы равносильно объявлению прекращения поддержки Сирии и Ирана. Но, с другой стороны, и открыто критиковать Израиль тоже нельзя. После удара Израиля по сирийским ЗРК, критика России может привести к эскалации конфликта. Поэтому реакция, если и будет, то крайне сдержанная и нейтральная.

Никита Исаев

— Что стоит ожидать в политике России в вопросе ирано-израильского конфликта?

— Ситуация с Ираном не простая. После визита израильского премьера Натаньяху в Москву и уничтожения «Панцирей» в Сирии, советник президента России Владимир Кожин заявил, что переговоры о поставках в Сирию ЗРК С-300 уже прекращены. Не похоже на совпадение. Аналогично ситуация может разворачиваться и в отношении Ирана. Полное прекращение конфликта России не выгодно: проблемы в Иране и усиление санкций ведут к долгожданному повышению цен на нефть.

А заступничество и активное участие в ближневосточном конфликте приведёт к совсем нежелательному повышению расходов на военные операции. Кроме того, усиление конфликта между Ираном и Израилем, поддерживаемым США, выгодно России тем, что сейчас есть возможность разыграть эту карту, склонив Европу к сотрудничеству: европейские лидеры не поддерживают выход США из ядерной сделки и крайне агрессивную политику Трампа.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1666
virtonnews.com