МВФ: Азербайджан сохранит объемы добычи и экспорта газа до 2031 года на стабильном уровне
В 2025 году и 2026 годах среднесуточная добыча природного газа в Азербайджане ожидается на уровне 0,9 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по перспективам развития экономики Ближнего и Востока и Центральной Азии..
Такой же объем добычи ожидается и в 2030 году.
По прогнозам МВФ, в текущем году среднесуточный объем экспорта азербайджанского природного газа составит 0,5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. Согласно оценке фонда, этот показатель сохранится на том же уровне как в 2026 году, так и в 2030 году.
Отметим, что в 2024 году в Азербайджане было добыто 50,3 млрд кубометров газа, что на 4,14% больше по сравнению с 2023 годом. В прошлом году Азербайджан экспортировал 25 млрд 772 млн 217,76 тыс. кубометров природного газа (сокращение в годовом исчислении на 3,2%).