Музыканты проекта «Gənclərə dəstək» выступят на международном фестивале – ВИДЕО

С 28 июля по 5 августа в азербайджанском городе Габала пройдет ХI Международный музыкальный фестиваль, который стал знаковым событием в культурной жизни нашей страны, и не только, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Традиционно на фестиваль приглашаются известные музыканты и именитые музыкальные коллективы. К тому же ежегодно организаторы этого события уделяют большое внимание молодежи, понимая насколько важно предоставлять возможность молодым талантам проявить себя и принять участие в Международном фестивале, выступить на большой сцене, которая может стать отличным трамплином для дальнейшей карьеры музыканта и покорения самых престижных музыкальных площадок мира.

В этом году также в данном фестивале с концертной программой примет участие проект Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева под названием «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи»). В связи с этим Народный артист Азербайджана, директор Азгосфилармонии, инициатор и художественный руководитель данного проекта, профессор Мурад Адыгезалзаде провел прослушивание среди студентов и учеников музыкальных образовательных учреждений — Бакинской музыкальной академии, Азербайджанской национальной консерватории, Азербайджанской государственной гимназии искусств и музыкального колледжа Асафа Зейналлы.

Прослушивание позволило самым ярким, талантливым и активным участникам проекта получить путевку для участия и выступления на Габалинском фестивале в этом году.

«Музыканты нашего проекта «Gənclərə dəstək» уже третий год участвуют в Габалинском фестивале, и я благодарен художественному руководителю фестиваля, Народному артисту, ректору БМА Фархаду Бадалбейли за то, что он дает шанс молодым музыкантам принять участие в этом грандиозном мероприятии и проявить себя. Для молодежи это очень важно. На прослушивание пришло очень много молодых талантов, что не может не радовать. Признаюсь, выбирать было сложно, но программа часовая, поэтому мы постарались, чтобы на международную сцену вышли самые лучшие. Вообще, этот год, начиная с сентября, был очень плодотворным для участников данного проекта, которые регулярно выступали на концертах и музыкальных фестивалях. Например, Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, фестиваль «Gəncliyə töhfə», посвященный Дню молодежи» и т.д. Наши участники получили дипломы от «Gənclərə dəstək». Хочу также отметить, что в этом году первого марта музыканты нашего проекта впервые выступили с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под руководством дирижера Мустафы Мехмандарова», — сказал Мурад Адыгезалзаде Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

По итогам прослушивания участниками фестиваля стали: Эльмина Гасанова (меццо-сопрано), Ислама Абдуллаева (сопрано), Гюльсюм Халилова (сопрано), Натаван Гасанова (канон), Светлана Ахмедова (ф-но), Гусейн Нагиев (кеманча), Назрин Аббаслы (ф-но), Эмиль Гурбанов (тар), Айтен Баабева (ф-но), Наргиз Агаева (ф-но), Фируза Наджафли (ф-но), Илаха Исрафилова (композитор), а также квартет канона Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории и композитор Арзу Аббасова.

Концерт молодых музыкантов, участников проекта «Gənclərə dəstək», в рамках XI Габалинского международного музыкального фестиваля состоится 30 июля.

«Поддержка молодежи» («Gənclərə dəstək») – проект, реализуемый Государственной академической филармонией имени Муслима Магомаева, основной задачей которого является выявление и поддержка молодых талантов в Азербайджане. Автор идеи проекта — директор Азербайджанской государственной академической Филармонии имени Муслима Магомаева, Народный артист АР, пианист Мурад Адигезалзаде. Куратор проекта — Айла Керимова-Закария.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1372
virtonnews.com