Мустафа Мехмандаров: «Гостей вечера ждет очень интересная программа»

Сегодня в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева пройдет концерт классической музыки, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

В концерте выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением молодого талантливого азербайджанского дирижера, выпускника венской консерватории, художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Каспийские виртуозы» Мустафы Мехмандарова, который станет для него дебютным выступлением в качестве дирижера Азгосфилармонии.

Солист вечера азербайджанский музыкант, лауреат международных музыкальных конкурсов, пианист Фаган Гасанли.

В программе прозвучат следующие произведения: В.А.Моцарт — Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; А.Шнитке — Концерт для фортепиано и струнного оркестра, оп.136 и Й.Гайдн — Симфония No. 104.

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха Мустафа Мехмандаров отметил, что он специально включил в программу классические произведения. «В первую очередь хочу отметить, что это мой первый концерт в качестве дирижера Азгосфилармонии. Во-вторых, гостей вечера ждет очень интересная программа. Концерт будет в одном отделении. Солист молодой талантливый пианист Фаган Гасанли. Существует некий контраст между классиками венской школы и Альфредом Шнитке, который, думаю, понравится зрителям. Это достаточно редко исполняемый фортепианный концерт. В Баку его играли всего пару раз. Я посчитал нужным включить в программу данного концерта именно классические произведения, поскольку это полезно и оркестру и слушателям, ведь в Баку не каждый день играют Гайдна, да и Моцарта. Считаю, что концерты с такой программой имеют особую важность для учащихся музыкальных школ, так как это дает им возможность послушать вживую мировую классику и ощутить эту атмосферу», — сказал Мехмандаров.

Билеты можно приобрести в кассах города.

Начало концерта в 19:00.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов