Мухтар Бабаев: Азербайджан использует доходы от отрасли ископаемых видов топлива для устойчивого развития

media-ads-468x60

Азербайджан использует доходы от отрасли ископаемых видов топлива для обеспечения долгосрочного устойчивого развития.

Как передает Report, об этом заявил на церемонии открытия 18-й Бакинской летней энергетической школы министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, президент COP29 Мухтар Бабаев.

Он напомнил, что в ноябре этого года весь мир соберется в Баку, чтобы согласовать глобальную экономику с нулевым уровнем выбросов и ограничить глобальное потепление целью в 1,5 градуса.

По его словам, главной экономической задачей является создание условий, которые позволят реализовать проект перехода на нулевой уровень выбросов: «Одним из основных принципов является оказание поддержки всем в борьбе с изменением климата. Мы будем поощрять страны разрабатывать новые планы по сокращению выбросов, адаптироваться к последствиям изменения климата и предоставлять прозрачную отчетность о своих действиях. Вот почему мы работаем над обновлением нашего национального плана по сокращению выбросов».

Он также отметил, что в ходе COP29 необходимо согласовать четкий и амбициозный новый финансовый план по борьбе с изменением климата.

“Это поможет устранить барьеры, которые мешают многим развивающимся странам, а также перестроить глобальную финансовую систему, чтобы она лучше работала во благо планеты”, — сказал министр.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 14.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600