Министр: Строительные работы на газопроводе IGB будут завершены до конца года

«Строительство интерконнектора Греция-Болгария (İnterconnector Greece – Bulgaria: IGB), который будет доставлять в Болгарию азербайджанский природный газ, продолжается хорошими темпами. Ожидается, что строительство будет завершено в согласованные сроки, до конца 2021 года».

Согласно официальной информации консорциума IGB, об этом заявил исполняющий обязанности министра энергетики Болгарии Андрей Живков во время ознакомления со строительными работами на трубопроводе в селе Лозенграци, расположенном на болгаро-греческой границе.

По словам министра, проходящий через село Лозенграци участок является самым сложным участком трубопровода общей протяженностью 182 км. Сложная геология, крутые горные склоны и густые лесные массивы — это лишь некоторые из проблем, которые строительные бригады должны решить в короткие сроки, чтобы успешно завершить работу на сложном участке маршрута IGB. Подрядчик заверил министра, что мобилизованы лучшие команды сварщиков, большое количество специальной тяжелой техники и квалифицированный управленческий персонал с многолетним опытом в этой области.

Таким образом, на сегодняшний день маршрут соединения был полностью очищен, более 90% доставленных труб были размещены в районах для подготовки к будущим работам. Учитывая сложную географическую местность, процесс сварки проходит быстро.

Отметим, что общая протяженность трубопровода IGB составляет 182 км, из них 151 км пройдет по территории Болгарии, а 31 км – Греции. Годовая пропускная способность газопровода предусмотрена в объеме 3 млрд кубометров, но при наличии спроса мощности могут быть расширены до 5 млрд кубометров в год.

Трубопровод пролегает от Комотини (Северо-Восточная Греция) через Кирджали, Хасково и Димитровград до Стара Загора (Юго-Восточная Болгария).

IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к ТAP. Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год.

Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом «Шахдениз» контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения «Шахдениз-2». Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Длина интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.

www.novayaepoxa.com

330
virtonnews.com