Милли Меджлис принял законопроект «О продовольственной безопасности»

media-ads-468x60

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса во втором чтении был обсужден законопроект «О продовольственной безопасности».

Как передает Report, проект представил председатель парламентского комитета по аграрной политике Тахир Рзаев.

Закон из 9 глав и 40 статей охватывает стадии первичного производства, производства и переработки в Азербайджане, импортируемые на территорию нашей страны пищевые продукты, а также стадии первичного производства, производства, переработки, оборота, утилизации и уничтожения пищевых продуктов.

В проекте указывается, что сферы повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала местных продуктов питания и кормов, создания благоприятных условий для развития предпринимательства в сфере их первичного производства, производства, переработки, оборота и утилизации регулируются государством.

В законопроекте отражены задачи государства в области продбезопасности, основные принципы, защита прав потребителей и вопросы подготовки и принятия технических нормативно-правовых актов в области продбезопасности.

В документе также содержатся требования к области продбезопасности, в том числе требования к безопасности продуктов питания и кормов, продуктов питания специального назначения и биологически активных пищевых веществ, а также обогащенных пищевых продуктов и др.

Проект также содержит положения, охватывающие вопросы регистрации, утверждения, сертификации и контроля в области безопасности продовольственных продуктов, госконтроля над безопасностью продуктов питания и кормов, а также прав и обязанностей субъектов пищевой промышленности.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят во втором чтении.

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 24.03.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600