Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый ВВП Азербайджана за 3 года вырос в 1,2 раза

media-ads-468x60

Ненефтегазовый ВВП Азербайджана в 2022-2024 годах рос в среднем на 6,6% ежегодно, а в целом за этот период вырос в 1,2 раза.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики, руководитель рабочих подгрупп по «Экономическому росту» и «Интеграции экономики территорий в местную и внешнюю цепочку создания стоимости для устойчивого расселения» Микаил Джаббаров на первом заседании рабочих групп.

По его словам, доля ненефтегазового сектора в ВВП выросла с 61,6% в 2021 году до 67,8% в 2024 году.

Было отмечено, что к концу 2024 года уровень выполнения мероприятий, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития на 2022-2026 годы, достиг 78%.

«Уровень выполнения I Государственной программы по Великому возвращению на 2024 год составляет 74%. До сих пор в рамках программы было выделено 21,6 млрд манатов. На освобожденных территориях созданы два промышленных парка с 55 предприятиями. Для бизнеса применяются льготы. Начался экспорт продукции, производимой предприятиями, действующими в регионе», — заявил М. Джаббаров.

На мероприятии была предоставлена информация о приоритетах, которые станут основой Стратегии социально-экономического развития на 2027-2030 годы, и основных направлениях деятельности по II Государственной программе Великого Возвращения. В связи с этим отмечена важность разработки эффективных механизмов для диверсификации экономики, активного стимулирования инвестиций, развития частного сектора, повышения деловой активности на освобожденных от оккупации территориях, совершенствования экспортно-ориентированной модели роста.

Кроме этого, на заседании были представлены презентации о деятельности рабочих подгрупп, проведены обсуждения.

«Рабочая подгруппа по «Экономическому росту» обеспечит разработку документа по целям новой стратегии «Устойчивый и высокий экономический рост», «Сбалансированное развитие столицы и регионов», а рабочая подгруппа по «Интеграции экономики территорий в местную и внешнюю цепочку создания стоимости для устойчивого расселения» — документа по осуществлению деятельности для повышения экономической активности на освобожденных от оккупации территориях», — отметил министр.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 01.08.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600