МИД России: Азербайджан и Армения дали принципиальное согласие на документ о расширении миссии наблюдателей в Карабахе

Россия вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ активно выступает за снижение напряженности на линии соприкосновения между вооруженными силами Азербайджана и Армении.

Об этом сказала в среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Россия вместе с другими странами-сопредседателями МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию активно выступает за снижение напряженности на линии соприкосновения и предпринимает усилия, направленные на расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Этой теме, в частности, была посвящена значительная часть встречи президента РФ с президентами Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге в июне 2016 года. Она также обсуждалась в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку и Ереван в ноябре прошлого года», — сказала Захарова.

По ее словам, в рамках ОБСЕ было подготовлено несколько вариантов документа, регламентирующих деятельность дополнительных наблюдателей. На прошедшей 18 января в Кракове встрече министров иностранных дел двух стран, организованной странами-сопредседателями, сторонам были переданы обновленные предложения.

«Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ. Остались некоторые технические детали, их еще сторонам предстоит досогласовать, прежде чем будет запущен механизм расширения», — сказала представитель МИД РФ.

www.novayaepoxa.com

1296
virtonnews.com