Мевлют Чавушоглу: Сила тюркоязычных государств – в единстве!

Организация тюркских государств (ОТГ) была общей мечтой тюркоязычных государств, и она воплотилась в жизнь. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, открывая в четверг заседание Совета глав МИД ОТГ в Анкаре, сообщает «Анадолу».

По словам Чавушоглу, Турция выступает за укрепление единства и сотрудничества в Тюркском мире.

Глава турецкой дипломатии поблагодарил Азербайджан за инициирование внеочередного саммита Организации тюркских государств, а также действующего председателя организации — Узбекистан за передачу Турции права на проведение саммита лидеров ОТГ.

«Турция сегодня переживает большое горе. Мы знаем, что скорбь нашего народа разделяют другие страны, в том числе на пространстве ОТГ. Наши друзья не только выразили соболезнования Турции, но и проявили солидарность, поддержав перед лицом бедствия. В зону бедствия были оперативно направлены бригады спасателей, развернуты полевые госпитали. Поддержка, оказанная Турции, вновь доказала, что наша сила – в единстве!», — сказал Чавушоглу.

Чавушоглу отметил далее, что на фоне геополитических процессов, значимость тюркоязычных государств возрастает, в том числе, в энергетической сфере. «Мы совместно реализуем крупные энергетические проекты, подобные нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Необходимо расширить взаимодействие в этом направлении с тем, чтобы увеличить поставки каспийского газа по TANAP. В данной связи особо важен трёхсторонний Меморандум, подписанный Турцией, Азербайджаном и Туркменистаном», — сказал турецкий министр.

Кроме того, по словам Чавушоглу, важно сотрудничество в транспортной и логистической сферах, что повысит продуктивность «Срединного коридора».

Другой важной инициативой на пространстве ОТГ, турецкий министр назвал Тюркский инвестиционный фонд.

Он выразил уверенность в том, что «единство тюркоязычных государств позволит государствам управлять историческими процессами, а не плыть по течению геополитических событий».

Министр призвал к активизации консультаций и на уровне внешнеполитических ведомств ОТГ.

Заседание СМИД ОТГ предваряет саммит лидеров организации, который пройдет сегодня в турецкой столице.

Саммит на тему «Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь» инициирован на фоне последствий разрушительных февральских землетрясений в Турции.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память десятков тысяч жертв землетрясений на юге и юго-востоке Турции.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в 2009 году. В ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле организация получила название Организация тюркских государств.

В состав ОТГ входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.