Мелодия на холсте: музыкальное искусство языком живописи – ФОТО

В рамках Музыкального фестиваля «Симург» в столичной галерее Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, проходит воркшоп художников, посвящённый музыке, сообщает «Новая Эпоха».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, НПО «Arts Council Azerbaijan», Baku Media Center, управления «Ичеришехер», Pasha Holding и др.

В воркшопе принимают участие: Эльдар Бабазаде, Роя Гасанова, Нигяр Фамильсой, Камилла Мурадова, Дадаш Мамедов, Саида Таги-заде, Нигяр Ниязова, Айнура Мустафаева, Вусаля Шерифова и Афаг Акберова.

Участники мероприятия языком живописи раскрывают заданную тему в свойственном себе стиле. Каждый показывает свои ассоциации, которые вызывает у него музыка, различные ее течения и жанры. Одним словом, музыкальные мотивы как бы звучат с творческих работ, создаваемых в рамках воркшопа художников.

Напомним, что Музыкальный фестиваль «Симург» стартовал 2 июня ярким концертом, который прошел на открытой площадке перед столичной галереей Art Tower.

Автор и руководитель фестиваля — азербайджанская пианистка, лауреат престижных международных конкурсов Саида Таги-заде.

Отметим, что в рамках фестиваля в различных городах республики планируется проведение ряда мероприятий, а также отбор талантливых детей по регионам.

«В этом году программа фестиваля будет более насыщенной. Если прошедший фестиваль был только для пианистов, то в этом году мы будем выбирать детей среди всех специальностей. В рамках фестиваля запланировано проведение художественных выставок среди детей, так как чаще всего многие юные музыканты неплохо рисуют. Одним словом, будем выявлять грани талантов. В этом нам поможет руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» — азербайджанский художник и искусствовед Дадаш Мамедов», — говорится в сообщении.

«Основная цель фестиваля — предоставить возможность нашим талантливым детям проявить себя. Безусловно, все дети талантливы. Главное, прислушиваться к мнению ребенка, и талант проявится сам. Наша же цель – искать ярких юных музыкантов, учить их правильно и артистично вести себя на сцене, ведь настоящий концертный музыкант должен не только блестяще и интересно играть, но и уметь держаться на сцене, выглядеть на все 100%, а этому нужно учиться», — отмечают организаторы.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов