Люк Бессон станет участником XIV Ташкентского международного кинофестиваля

Легендарный режиссер станет участником XIV Ташкентского международного кинофестиваля. Он не просто проведет творческую встречу и мастер-класс, но и примет участие в создании узбекско-таджикского ко-продукционного фильма «Навои и Джами», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

Люк Бессон станет творческим руководителем ко-продукционного узбекско-таджикского фильма «Навои и Джами». Фильм создается Агентством кинематографии Узбекистана и государственным учреждением «Тоджикфильм».

Меморандум о создании киноленты был подписан в 2021 году, в ходе XIII Ташкентского международного кинофестиваля.

Люк Бессон уже ознакомился со сценарием и в рамках его визита пройдет встреча с творческой группой фильма.

«Кинолента «Навои и Джами» расскажет о дружбе двух великих поэтов Узбекистана и Таджикистана. Их мудрость и дипломатический талант поспособствовали решению военных конфликтов, воцарению мира и развитию просвещения и образования в государстве темуридского Хорасана. Режиссером фильма выступит Юсуф Разыков» — отмечается в сообщении.

«В Новом Узбекистане создаются все условия для международного сотрудничества стран, благодаря Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву, его политике и вниманию к сфере кинематографии, был возрожден Ташкентский кинофестиваль. Он стал не только ярким мероприятием, куда приезжают мировые звёзды, но и деловой площадкой, где заключаются крупные договоренности и контракты. Это, несомненно, продвигает индустрию кинематографии на новый уровень», — отметил Генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля Фирдавс Абдухаликов.

Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.