Красота азербайджанской природы в работах британского художника – ФОТО  

2 апреля в бакинской художественной галерее «Гыз галасы» («QGallery») откроется персональная выставка английского художника Эдварда Твохига, — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Британский художник признался, что первый раз приехал в Баку во время проведения международного музыкального конкурса «Евровидение» и был очарован городом. Тогда Эдвард посетил Гобустан, заснял наскальные рисунки и был поражен увиденным. По его словам, он словно попал в другой мир и тогда он пообещал себе, что весь мир должен узнать о них.

Эдвард Твохиг влюблен в Азербайджан, очень часто приезжает сюда, путешествует и находит вдохновение в природе и архитектуре страны. Он посвятил Азербайджану большое количество своих работ. Серии «Гобустан» и «Ичери шехер (Старый город)» очень полюбились бакинским ценителям искусства и гостям города.

В июне прошлого года в Национальном музее искусств Азербайджана прошла персональная выставка Эдварда Твохига, на которой он представил «100 видов Старого города» (İçərişəhərin 100 görüntüsü).

На апрельском вернисаже будет выставлена серия живописных и графических работ, посвященных путешествиям художника по районам Азербайджана.

Эдвард Твохиг родился в 1969 году в Ирландии. Он получил образование в Крофордском колледже искусств и дизайна. Затем стал специализироваться на гравюре и фотографиях в колледже искусств Челси, где был первым студентом из Ирландии, получившим стипендию Британского совета. С тех пор его любовь к гравюре не уменьшилась, а усилилась и перешла в коллекционирование, чтение лекций, преподавание, курирование и творчество.

В настоящее время Твохиг продолжает заниматься своим любимым делом и преподает искусство в колледже Мальборо. Имеет много публикаций и наград. Он является действительным членом Королевского общества гравёров, а также попечителем галереи Банксайд. Участник многочисленных выставок.

Выставка продлится до 9 апреля.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Ссылка на страницу галереи «QGallery».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1932
virtonnews.com