Концерт VIVA PUCCINI: праздник итальянской музыки в Баку – ФОТО+ВИДЕО

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт под названием «VIVA PUCCINI», посвященный 160-летию выдающегося итальянского оперного композитора, одного из ярких представителей направления «веризм» в музыке Джакомо Пуччини, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В концерте выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер, Народный артист Рауф Абдуллаев) и Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер Народная артистка Азербайджана Гюльбаджи Иманова). В этот вечер дирижировал оркестром Народный артист Азербайджана, профессор, маэстро Ялчин Адигезалов.

Перед началом концерта выступил первый секретарь посольства Италии в Азербайджане господин Умберто Боери (Umberto Boeri), который рассказал собравшимся о вкладе Джакомо Пуччини в историю итальянской и мировой музыки, отметив, что сотрудничество в сфере культуры между нашими странами служит укреплению азербайджано-итальянских отношений. Боери также подчеркнул, что их стране очень приятно, когда произведения итальянских классиков, в частности Пуччини, исполняются на столь высоком уровне за пределами их родины.

Вчера перед бакинской публикой выступил ведущий солист Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои, Народный артист Узбекистана, лауреат международных конкурсов вокалистов Рамиз Усманов (тенор); заслуженный артист Азербайджана Антон Ферштандт (баритон) и талантливая азербайджанская вокалистка Сельджан Насибли (сопрано).

Минувший концерт стал настоящим праздником для любителей итальянского музыкального искусства, ведь на протяжении вечера в исполнении солистов из Азербайджана и Узбекистана звучали арии из знаменитых опер итальянского композитора Джакомо Пуччини, каждая из которых стала визитной карточкой автора и навсегда покорила сердца его преданных слушателей. Это такие шедевры музыкального искусства, как «Богема», «Турандот», «Мадам Баттерфляй», «Тоска», «Манон Леско». Артисты не просто исполняли отведенные им арии, а переживали судьбы своих героев на сцене, что было по достоинству оценено гостями вечера.

Судя по реакции публики, зрители остались довольны выступлением солистов и оркестра под руководством маэстро Ялчина Адыгезалова, который в этот вечер был на высоте. Ни одного лишнего движения, каждый взмах отточен до идеального состояния. Это в очередной раз показывает высокий профессионализм Народного артиста Азербайджана.

Выступление Рамиза Усманова очень тепло было встречено азербайджанской публикой, которая награждала Народного артиста Узбекистана щедрыми аплодисментами после каждого выхода на сцену. А стоило ему исполнить знаменитую арию Каварадосси «E lucevan le stelle» из оперы «Тоска», которая началась мрачной мелодией, прекрасно исполненной на кларнете молодым талантливым азербайджанским музыкантом Мамедом Раджабли, как зал буквально взорвался аплодисментами, которые сопровождались криками «БРАВО».

Молодая талантливая азербайджанская вокалистка Сельджан Насибли минувшим вечером показала всю красоту своего сопрано. Вокал в сочетании с актерским мастерством Насибли сделали свое дело. Было видно, что оперная певица получает большое удовольствие, исполняя шедевры итальянского композитора. Публика ликовала, особую реакцию у которой вызвала сопрановая ария из оперы «Джанни Скикки», написанной итальянским композитором Джакомо Пуччини в 1918 году, «O mio babbino caro».

Выступление заслуженного артиста Азербайджана Антона Ферштандта также не оставило равнодушной бакинскую публику.

Кульминацией вечера стал дуэт Рамиза Усманова и Сельджан Насибли, который получился экспрессивным, эмоциональным, чувственным и очень душевным. В знак благодарности и восхищения публика стоя приветствовала артистов и дарила цветы.

Уже после концерта зрители подходили к артистам, поздравляли их с удачным выступлением, желали удачи и фотографировали на память.

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов отметил, что очень рад выступать на азербайджанской сцене. «Спасибо большое организаторам за этот концерт, а азербайджанской публике за столь радушный прием. Совсем недавно в этом месяце я выступал на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета в опере «Трубадур» Джузеппе Верди. Уже тогда я был впечатлен, насколько тепло меня приняли азербайджанские слушатели, которые начинали аплодировать, не дождавшись окончания арии. Было приятно увидеть в зале знакомые лица, которые присутствовали на опере «Трубадур». Я счастлив, что представители итальянского посольства в Азербайджане также высоко оценили мое выступление, и лично поздравили меня после концерта. Благодарю всех, кто пришел на этот концерт – на этот праздник музыки в честь легендарного итальянского композитора Джакомо Пуччини! VIVA PUCCINI!», — сказал Усманов.

Фото/Видео/Текст: Рустам Гасымов