Концерт, приуроченный к 90-летию Розы Джалиловой – ВИДЕО

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца.

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства.

Большой торжественный концерт, который состоится 2-го мая в Музее живописи Азербайджана XX-XXI веков YARAT, также приурочен к 90-летию Народной артистки Азербайджана хореографа-балетмейстера, живой легенды, корифея, кавалера Ордена «Шараф» Розы Джалиловой, внесшей бесценный вклад как в развитие танцевального искусства в Азербайджане, создав новую школу синтеза классики и фольклора, так и продемонстрировала всему миру красоту и богатство народных танцев своей Родины.

Программа вечера насыщена яркими и красочными танцами народов мира, латиноамериканскими и модерн, хип-хоп и брейк в исполнении лучших коллективов и исполнителей Баку.

По словам организатора концерта Ленай Сеидали-заде, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для её чествования, а ещё — её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Дата и время: 2-го мая, в 19:00.

Место проведения: Музей живописи Азербайджана XX-XXI веков YARAT.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Отметим, что 17 мая в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилею Народной артистки Азербайджана, кавалера ордена «Шараф», прославленной азербайджанской танцовщицы, хореографа-балетмейстера, педагога Розы Джалиловой. В этот день Розе ханум исполнится 90 лет.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1563
virtonnews.com