Коллекция Музея ковра пополнилась новым экспонатом – ФОТО

Сегодня в жизни Азербайджанского национального музея ковра произошло радостное событие.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, экспозиция музея пополнилась новым экспонатом, ширванским ковров «Сор Сор» 1811 года из Италии! «Это драгоценный подарок коллекционера, истинного ценителя восточных ковров Эрминио Боттини. Нас познакомил друг нашего музея Стефано Ионеску, благодаря инициативе которого наш музей пополнился несколькими старинными коврами, в ноябре 2019 года в Турине на выставке ковров. Это была незабываемая встреча, мы говорили о красоте азербайджанских ковров и о том, что не хватит одной жизни, чтобы постичь глубину и красоту наших ковров. В самый разгар пандемии господин Боттини принял решение подарить музею красивейший и очень редкий по своей композиции молитвенный ковер и книги своего авторства. И вот сегодня ковер и книги у нас!», — сказала директор Азербайджанского национального музея ковра, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры Ширин Меликова, выразив огромную благодарность дарителю Эрминио Боттини и Стефано Ионеску, который продолжает помогать музею обогащать коллекцию.

Директор также отметила, что впоследствии будет подробно рассказано об истории этого ковра, о его художественном своеобразии.

К тому же, в самое ближайшее время ковер будет представлен в постоянной экспозиции музея и у посетителей появится возможность увидеть его в реальности.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

833
virtonnews.com