Когда уходят лучшие: в Баку почтили память Лейлы Ахундзаде – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера в Баку в актовом зале Музейного центра прошел вечер памяти заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики Лейлы Ахундзаде под названием «Жизнь коротка, искусство – вечно», сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие было организовано Министерством культуры Азербайджана, Азербайджанской Государственной Художественной Галереей и Музейным центром.

Лейла Ахундзаде – ученый-искусствовед, профессор, президент Ассоциации поддержки творческих инициатив «Крылья времени» молодых художников, музыкантов, искусствоведов и фотографов, заведующая кафедрой теории и истории искусства Академии художеств Азербайджана, заведующая сектором декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма, член Совета экспертов министерства, член Союза художников Азербайджана.

Жизнь этого удивительного человека оборвалась в результате несчастного случая, который произошел10 февраля 2010-го года. Это случилось в Ясамальском районе Баку на проспекте Гусейна Джавида. Пассажирский автобус сбил 58-летнюю Лейлу ханум, она была доставлена в больницу, однако спасти ей жизнь не удалось.

Лейла Ахундзаде оставила большой след в истории развития азербайджанского искусства. В 1997 году она окончила курс «Менеджмент в культуре» в Парижском университете «Париж-Дофин». Принимала активное участие в международных симпозиумах по искусству в России, Турции, Франции и других странах. На ее счету более 50 публикаций о проблемах современного искусства в Азербайджане, Турции и Германии, лекции: «Мировое искусство ХХ века», «Ренессанс в европейском искусстве», «Античное искусство». Среди ее выступлений – лекция в Университете «Марк Блок» в Страсбурге.

Лейла ханум помогла многим художникам заявить о себе, одним из них является азербайджанский живописец Нияз Наджафов, который на видеозаписи, подготовленной специально по случаю данного мероприятия, поделился воспоминаниями о Лейле ханум, отметив, с какой любовью она относилась к искусству и творческим личностям.

Вчера в Музейном центре собрались родные, друзья, коллеги и все те, кто был знаком и дружил с Лейлой ханум Ахундзаде. На протяжении мероприятия каждый выступавший делился своими воспоминаниями о Лейле ханум. Вечер памяти открыл глава Азербайджанской Государственной Художественной Галереи и заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры АР Галиб Гасымов.

Затем мероприятие вел известный азербайджанский спортивный комментатор и ведущий Сянан Шафизаде, который также отметил, что был лично знаком с Лейлой ханум, ведь она была руководителем его дипломной работы, но трагический случай не позволил ему защититься под ее руководством…

На мероприятии выступили председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, секретарь Союза художников Азербайджана, Народный художник АР Агали Ибрагимов, Народный художник АР и секретарь Союза художников Салхаб Мамедов, директор Бакинского центра искусств, искусствовед Рафаэль Гюльмамедли, азербайджанские художники Эльшан Ибрагимов, Рашад Алекперов, Фарид Абдуллаев и другие.

Выступающие рассказали о жизни и деятельности Лейлы Ахундзаде, не раз отмечая, что не могут говорить о ней в прошедшем времени… Каждый из них старался поделиться с присутствующими теплыми воспоминаниями и тем, чем им запомнилась Лейла ханум.

Вечер памяти Лейлы ханум посетили ректор Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств, профессор Фарах Алиева, учредитель Издательского дома Nargis и главный редактор журнала «Nargis» Ульвия Махмудова, директор Национального Музея Искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев, азербайджанский галерист Эльчин Оруджев, Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат», писатель Натик Расулзаде, руководитель галереи «Арт Кукла», доктор искусствоведения Лала Кязимова, директор Музейного центра, Заслуженный работник культуры Лиана Везирова, Заслуженный художник Азербайджана Ирина Эльдарова, азербайджанский фотограф, Заслуженный работник культуры Мир-Алекпер Агасиев, Заслуженный художник Вугар Мурадов, известный азербайджанский скульптор Махмуд Рустамов, Заслуженный художник Азербайджана, профессор кафедры живописи Академии художеств, председатель Молодежного объединения Союза художников Таир Мамедов, азербайджанский скульптор Гусейн Ахвердиев и многие другие представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели и т.д.

Гостям мероприятия был также показан небольшой фильм о жизнедеятельности искусствоведа Лейлы Ахундзаде, которая в своих работах всегда обращалась к женской теме и пыталась выразить внутреннюю тревогу каждой из них. Она также занималась фотографией и принимала активное участие в выставках как в стране, так и за рубежом. Благодаря ее активной деятельности удалось реализовать немало значимых проектов для развития и пропаганды современного азербайджанского искусства в Баку и за рубежом.

Ректор Азербайджанской Государственной Академии художеств, Народный художник АР Омар Эльдаров своё воспоминание о замечательном педагоге, члене команды Академии представил в видеоролике, с грустью сказав, что Лейла ханум была настоящим профессионалом, чутким педагогом, красивой женщиной, без которой очень тяжело учебному заведению и коллегам. «Жаль, что не откроется дверь и не войдет эта высокая, красивая женщина с неизменной улыбкой на лице» — со слезами на глазах отметил Омар муаллим.

Светлая память!

Рустам Гасымов