Китай и Индия заинтересовались технологией бестраншейной прокладки труб

Представители Индии и Китайской Народной Республики заинтересовались разработанной сибирскими учеными технологией бестраншейной прокладки труб, предварительные договоренности о внедрении технологии заключены на XIV Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме «Азиатские встречи», об этом в пятницу в кулуарах форума начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько, передает ТАСС.

«Институт горного дела Сибирского отделения российской академии наук подписал соглашения с Индо-Российской торгово-промышленной палатой о совместных исследованиях и инжиниринговых услугах в области добычи полезных ископаемых, продвижении готовой продукции института и технологий. Но больше всего их заинтересовала технология бестраншейной прокладки труб, когда не надо рыть котлован. Также, в частности, по бестраншейной прокладке труб институт заключил договоренность с Гуандунским союзом (КНР) по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ», — сказал Люлько.

Технология бестраншейной прокладки или замены труб основана на работе пневматических молотов или пробойников, на которые монтируются разрушитель и расширитель, а к задней части оборудования — секции нового трубопровода. Устройство разрушает старую трубу и расширяет грунт для новой.

XIV Новосибирский инновационно-инвестиционный форум «Азиатские встречи», в котором принимают участие делегации из Лаоса, Камбоджи, Индии и Китая, проходит в Новосибирске 8-9 ноября. Форум проводится для формирования благоприятного инвестиционного климата, поддержки инновационной деятельности, повышения интереса к экономическому потенциалу Сибири.

www.novayaepoxa.com

1767
virtonnews.com