Кинокартина «Томирис» удостоилась Гран-при кинофестиваля в Париже — ВИДЕО

Кинокартина «Томирис» взяла Гран-при Nouveau Genre в секции международных полнометражных фильмов на 26-м кинофестивале L’Etrange Festival в Париже. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил режиссер фильма Акан Сатаев.

«Друзья, спешим сообщить хорошую новость! Кинокартина «Томирис» взяла Гран-при Nouveau Genre в секции международных полнометражных фильмов на 26-м кинофестивале L’Etrange Festival в Париже! Один из партнеров фестиваля CANAL+ @canalplus крупнейший франкоязычный платный телеканал в мире теперь покажет наш фильм в прайм-тайм», — написал в Instragram Акан Сатаев.

Фильм «Томирис» в прайм-тайм покажет крупнейший франкоязычный платный телеканал CANAL+. Ранее, международный дистрибьютор прав показа кинокартины «Томирис» объявил о сделках по показу картины. Фильм покажут в Италии, Франции, Испании, Японии, на Ближнем Востоке, Южной Кореи, СНГ, Сингапуре, Румынии и Турции. Одними из первых компаний, которые приобрели права на распространение фильма в США были компании Arclight Films и Well Go USA.

Напомним, что в сентябре прошлого года в прокат вышел долгожданный фильм – историческая драма «Томирис», который снят совместно с киностудией «Казахфильм» и компанией Sataifilm. Режиссером выступил Акан Сатаев. Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева. Главные роли в фильме сыграли: Альмира Турсын, Адиль Ахметов, Азамат Сатыбалды, Еркебулан Дайыров, Берик Айтжанов, Аян Отепберген, Асылхан Толепов и другие актеры. Фильм повествует о сакской царице – женщине, матери и великой правительнице, которая возглавляла и объединила сакские племена. Девиз проекта — «Царица, рожденная возвеличить степь». Съемки картины прошли в Казахстане. Герои-массагеты в фильме говорят на древнетюркском языке, герои-персы — на древнеперсидском. Историческая картина снята по заказу министерства культуры и спорта Казахстана.

В фильме множество батальных сцен, скачек на лошадях, метания стрел, битв на мечах, в которых активное приняли участие азербайджанские каскадеры Саин Фарманлы, Вугар Мамедов, Эмин Абышов, Турал Халили и Турал Ширмамедов.

Лента рассказывает историю Царства массагетов, которое существовало в том числе на территории современного Азербайджана. Легенда о Томирис и ее победе над Киром была хорошо известна в античном мире, о ней упоминают Страбон, Полиэн, Кассиодор и Иордан. Из маленькой девочки ей суждено стать искусным воином, пережить потерю близких людей, отомстить предателям и объединить сакские племена под своей властью. Томирис предстоит сразиться ради своей любви и свободы своего народа в самой жестокой битве тех времён: с самим Киром, пришедшим с огромной армией поставить степные племена под власть могущественной Персидской империи. Кровопролитная битва заканчивается разгромом огромной армии персов и смертью Кира, дотоле считавшегося непобедимым. Эту битву Геродот считал «самой жестокой из всех битв между народами».