Художественный мир Гюллю Мустафаевой – ФОТО

В связи с тем, что в стране отменены все массовые мероприятия с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, музеи и галереи работают в онлайн-режиме, создавая возможность любителям и ценителям искусства посещать культурные мероприятия, не выходя из своих домов.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, Азербайджанская государственная картинная галерея на своей странице в социальных сетях продолжает знакомить своих подписчиков с яркими представителями изобразительного искусства.

Сегодня Картинная галерея представила картины Народного художника Азербайджана Гюллю Мустафаевой, чьи работы пополнили сокровищницу азербайджанского изобразительного искусства.

В своем творчестве Гюллю Мустафаева обращалась к разным художественным жанрам: портрет, пейзаж, натюрморт и т.д.

Особое место в творчестве художника занимает портрет выдающейся азербайджанской поэтессы «Мехсети Гянджеви». Гюллю Мустафаева создавала это произведение в трудный для неё жизненный период и сумела передать через этот портрет свою стойкость и способность противостоять жизненным испытаниям и выйти из них с достоинством. По словам дочери художника музыковеда Земфиры Гафаровой Гюллю Мустафаева придала образу поэтессы XII века свои черты.

Стоит также выделить художественные образы известных азербайджанских ученых, героев труда и деятелей культуры: портрет офтальмолога Умнисы Мусабековой, азербайджанского композитора, Народной артистки Азербайджана, первой женщины на Востоке, написавшей оперу, Шафиги Ахундовой, невропатолога Захры Салаевой, портрет дважды Героя соцтруда Бясти Багировой, участницы Великой Отечественной войны медсестры Дюрры Мамедовой, Народного художника АР Саттара Бахлулзаде, азербайджанской актрисы театра и кино Марзии Давудовой, известного детского писателя Абдуллы Шаига и др. Для художника особый интерес представляли также детские портреты.

Работы Гюллю Мустафаевой находятся в Азербайджанском национальном музее искусств и Азербайджанской Государственной картинной галерее.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1383
virtonnews.com