Хор театра «Астана Опера» занял первое место на международном конкурсе

Хор театра «Астана Опера» с большим успехом исполнил песни казахстанских композиторов на польской земле. Знаменитый коллектив отправился в эту страну для участия в престижном Международном конкурсе «Хайнувка», проходившем в городе Белостоке 26 мая. Артисты не только блестяще выступили на конкурсе, заняв победное первое место, но и с размахом дали в рамках гастролей большой сольный концерт музыки казахстанских композиторов 27 мая в Варшаве, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Польша встретила казахстанский коллектив теплой и солнечной погодой и оказала по-настоящему горячий прием. В свою очередь, хор «Астана Опера» познакомил европейцев с избранными произведениями, написанными для хора, из казахского национального музыкального наследия, в частности, это «Жалгыз емен» Г.Жубановой, «Хорал» Е.Рахмадиева, «Қырмандағы айтыс» М.Мангитаева из сюиты «Напевы Каратау», «Көкек» Б.Байкадамова, «Кюй» С.Абдинурова, «Куырмаш» А.Абдинурова, а также попурри из казахских песен и многие другие национальные произведения.

Стоит отметить, что популяризация казахской музыки на зарубежных гастролях – это одна из основных задач, реализуемых театром «Астана Опера». Это уже не первое выступление казахстанского хора в Польше. Когда творческий коллектив впервые посетил эту страну, он исполнил несколько произведений казахстанских композиторов и произвел здесь настоящий фурор. Теперь польская сторона сама выступила с инициативой проведения концерта казахской национальной музыки. И это был запоминающийся день, когда польская публика погрузилась в невероятную атмосферу, создаваемую казахскими мелодиями, и некоторые слушатели пытались даже подпевать казахские песни, исполняемые в Варшаве.

Сегодня Варшава является не только главным городом Польши, где принимаются важные политические решения, но и культурным центром, где жители получают духовную пищу. Здесь расположены Большой театр, музей Фредерика Шопена, Национальный музей современного искусства и многие другие культурно-исторические объекты. Среди них Национальная филармония — излюбленное место жителей Варшавы и многих мировых коллективов, которые регулярно здесь выступают. В этот раз, когда на ее сцене исполнялись песни казахских композиторов, слушатели замерли, задумалась и наслаждалась прекрасными мелодиями, а с последним аккордом зал взорвался аплодисментами, восхищаясь прекрасными голосами артистов казахского хора и их высочайшим профессионализмом. За час с небольшим публика настолько привязалась к артистам, что еще долго не хотела отпускать их со сцены.

«Хочу поблагодарить хор «Астана Опера» за незабываемые впечатления. Идея казахстанского коллектива познакомить европейцев с казахской национальной музыкальной культурой была прекрасной. Хотя я и не знаю казахского языка, казахские песни проникли в мою душу. Эти полные чувства мелодии сразу же тронули сердце и передали красоту казахской степи и щедрость народа. Мне очень понравились все песни в исполнении хора, особенно произведение «Жалгыз емен» произвело на меня особое впечатление. Эта песня была написана казахстанским композитором Газизой Жубановой, и теперь она стала одной из моих любимых композиций», — сказала пани Ханна Вуйчик, зрительница из Варшавы, которая поделилась своими впечатлениями после концерта.

Житель Варшавы Адам Левандовски рассказал, что давно восхищался талантом казахского хора и с нетерпением ждал новой встречи с ним.

«Сегодня я стал свидетелем такого прекрасного вечера, причиной этому является хор «Астана Опера» под управлением замечательного профессионала, хормейстера Ержана Даутова. Мы знаем, что творчество известного польского композитора Фридриха Шопена пользуется большим уважением в Казахстане, а поляки также ценят казахскую культуру и искусство, мы хорошо знакомы с замечательной книгой о казахах, их искусстве, в авторстве нашего польского этнографа Адольфа Михайловича Янушкевича «Дневники и письма из путешествий по киргизским степям». Я очень рад слышать казахские песни в живом исполнении хора. Еще раз убедился, что хор «Астана Опера» действительно мощный, уверен, что выступление коллектива всем понравилось, это видно по реакции зала. Выражаю искреннюю признательность артистам, желаю им успехов в творчестве и все также оставаться любимыми зрителями во всем мире», — сказал он.

Следует подчеркнуть, что перед концертом в столице страны, казахстанский хор выступил на престижном международном конкурсе «Хайнувка» вместе с коллективами из таких стран, как США, Румыния, Греция, Болгария, Польша, Эстония, Латвия и других. На фестивале прозвучали произведения М.Мусоргского, К.Пендерецкого, А.Николаева-Струмского и др. Известно, что неоднократно казахских хор завоевывал первые премии на престижном музыкальном конкурсе, проводимом в Белостоке в рамках международного фестиваля «Хайнувка».

И 2023 год не стал исключением. Хоровой коллектив «Астана Опера» возвращается домой со значимой наградой – заслуженным первым местом. Казахстанские артисты хора показали лучшее вокальное мастерство на престижном конкурсе.

Важно отметить, что гастроли прошли при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1573
virtonnews.com