Казахстанская дива Жупар Габдуллина выступит на башкирской сцене

Ведущая солистка «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана Жупар Габдуллина 28 апреля и 5 мая выступит на сцене Башкирского театра оперы и балета, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Певица исполнит главную партию Одабеллы вместе со знаменитым басом Ильдаром Абдразаковым, который предстанет в заглавной партии в премьере оперы «Аттила» Джузеппе Верди. Впервые артист пробует себя в этом спектакле еще и как режиссёр.

— Я выступаю со своими коллегами по приглашению Ильдара Абдразакова. Мы с ним исполняли «Аттилу» на разных сценах мира, в их числе Opera Bastille, театр «Астана Опера», теперь это будет Башкирский театр оперы и балета. Петь с ним – одно удовольствие, поэтому я с большой радостью согласилась принять участие в этом вдвойне ответственном для него спектакле. Что касается партии, то моя Одабелла будет сильная духом, волевая и в то же самое время любящая и нежная, — отметила певица.

Жупар Габдуллина – Заслуженный деятель Казахстана, лауреат республиканских и международных конкурсов, а также лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», лауреат Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации.

Ильдар Абдразаков – Народный артист Республики Башкортостан, Народный артист Республики Татарстан; кавалер Ордена Дружбы народов Башкортостана; лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», а также дважды обладатель премии «Грэмми».

Известно, что музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Артём Макаров, художник – Иван Складчиков (Москва), хореограф – Ирина Филиппова, хормейстер – Александр Алексеев, художник по свету – Ирина Вторникова. В главных партиях – приглашенные солисты Ильдар и Аскар Абдразаковы, Евгений Акимов, Сергей Скороходов (Мариинский театр), Василий Ладюк («Новая Опера»), Жупар Габдуллина (Астана Опера). В спектакле заняты солисты Башкирского театра оперы и балета Лариса Ахметова, Артур Каипкулов, Владимир Копытов, Ян Лейше, Владимир Орфеев, Олеся Мезенцева и другие.

Рустам Гасымов