Казахский эксперт: «Цель Астаны — держаться ровно и с Россией, и с Китаем»

Дулатбек Кыдырбекулы

О полит-экономической ситуации в Казахстане, а также ситуации в регионе Центральной Азии в целом и сотрудничестве Казахстана и Китая, рассказал Novayaepoxa.Com казахский эксперт Дулатбек Кыдырбекулы.

— После падения цен на нефть ситуация в Казахстане несколько изменилась. Как бы вы оценили внутриполитическую ситуацию в Казахстане, и какие тенденции идут в стране?

— В Казахстане политическая стабильность сохраняется. По инициативе Президента были проведены обсуждения о введении поправок в Конституцию. согласно которым глава государства отказывается от ряда полномочий, оставляя за собой ответственность за внешнюю политику и оборону. Народ сейчас занят своими социальными проблемами, которые государство должно решить совместно с обществом

— Как вы видите экономическое развитие Казахстана, и какие шаги по диверсификации принимаются?

— Несмотря на кризис, Казахстан пытается идти вперед. Поэтому, государство максимальные полномочия в экономике отдает частному бизнесу. Идет стадия частно-государственного партнерства.

— Сейчас многие казахские эксперты отмечают, что Казахстан будет привлекать китайских инвесторов и дистанцироваться от России в сторону Китая. Как вы оцениваете данное мнение и насколько это вероятно?

— Китай стал мировым гигантом, заняв второе место в мире. Поскольку Казахстан граничит с этим гигантом, то нельзя игнорировать фактор тесного сотрудничества. Для налаживания инфраструктуры Шелкового Пути китайские инвестиций реально необходимы, тем более что Китай сам заинтересован в первую очередь. Казахстан исходит из своих национальных интересов. И цель страны — держаться ровно и с Россией, и с Китаем.

— После избрания нового президента Узбекистана, какие тенденции стоит ожидать в развитии безопасности в регионе?

— Казахстан и Узбекистан постепенно оживляют межгосударственные отношения. Вопросы региональной безопасности также стоят на повестке. Но сначала экономическое сотрудничество и торговля, а затем плавный переход в политическое сотрудничество

— Ожидается ли сближение между Казахстаном и Узбекистаном?

— Тенденций нового этапа сотрудничества и общее состояние геополитики в регионе объективно должны сблизить эти две страны. Но фактор соперничества может затормозить или вовсе сорвать сближение.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1021