Кандован - деревня, вырезанная в скалах, чудо азербайджанских мастеров - ФОТО

Кандован — в иранской провинции Восточный Азербайджан, на северном склоне потухшего вулкана Саханд «хитрые» азербайджанцы когда-то построили уникальную деревню.

Они знали, что через несколько веков к их потомкам хлынут толпы туристов и будут им платить только за возможность заглянуть внутрь их жилищ.

По легенде, местные жители скрывались в этой неприступной деревне во времена монголо-татарских нашествий. Люди, которые первые заселили эту местность, а это было семь веков назад, когда спасались от монгольской армии, сразу оценили все достоинства этого места и поняли, что, пожалуй, более подходящего места не сыскать. Ведь для постройки дома требуется материал и время на застройку, а тут уже готовый каркас, осталось только выдолбить в них комнаты. Благодаря мягкой вулканической породе, это не тяжело сделать. В каждом холмике получилось по одному дому и каждый из них подобный маленькой крепости, что в то время было очень важно.

Со стороны деревня напоминает исполинский муравейник, населенный человеческими существами. Но, попав внутрь помещений, вы сможете убедиться, что жизнь здесь вполне цивильная, а в комнатах полно всякой современной техники.

Со временем жители этих причудливых скал расширили свои дома каменными пристройками.

Балконы и мостики также увеличивают жилое пространство и делают его более удобным.

В центре деревни стоит пятизвёздочный отель. Он также был высечен из скал и является единственным подобным отелем Ирана.

В деревне проживает примерно 1000 жителей.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

5481