Как создавался портрет выдающегося азербайджанского композитора? – ВИДЕО

В рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране введены ограничения на передвижения, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В связи с этим, население страны призывают оставаться в своих домах и придерживаться режима социальной изоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в рамках социальной акции #evdəqal#evdəyarat! (оставайся дома, занимайся творчеством) Азербайджанская государственная картинная галерея во главе с ее директором Галибом Гасымовым призывает художников объединиться под девизом «Evdə Qal-Qalib Gəl» (оставайся дома, одержи победу) и присоединиться к этому виртуальному проекту.

В рамках данного проекта известный азербайджанский художник, педагог Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Вугар Али на своей странице в социальной сети Фейсбук представил видеозапись, на которой показан процесс создания портрета выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Во время творчества художник вдохновился музыкой из знаменитого балета композитора «Тропою грома». Видео вызвало теплый отклик у пользователей социальных сетей.

В рамках проекта «Evdə Qal-Qalib Gəl» проводятся разные акции, ведутся уроки живописи, а также проходят беседы на тему искусства, что вызывает большой интерес у зрительской аудитории. Число пользователей, подписавшихся на официальную страницу Азербайджанской государственной картинной галереи в Инстаграм, превысило 5 000 подписчиков. Картинная галерея призывает художников принимать участие в данном проекте и с пользой проводить время, находясь в социальной самоизоляции.

Просматривать новые видео, выпускаемые в рамках проекта, можно на официальной странице Азербадйжанской государственной картинной галереи в Фейсбуке и Инстаграме, а также на ее официальном сайте.

Рустам Гасымов