Как прошел визит генерального секретаря Всемирной туристкой организации в Узбекистан?

С 4 по 7 ноября 2022 года в Узбекистане с визитом находился генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили. Его сопровождал заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

В первый день своего визита высокопоставленный гость прибыл в Самарканд, где посетил Международный туристический центр «Silk Road Samarkand» и принял участие во II-экономическом форуме Узбекистана. Стоит отметить, что именно в Самарканде в 2023 году пройдёт 25-я юбилейная сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации.

После форума гость посетил «Вечный город», место, вобравшее в себя национальные традиции всех регионов Узбекистана, которое произвело большое впечатление на З.Пололикашвили.

В туристической деревне «Конигиль» гость ознакомился с национальным ремеслом, а также работами, изготовленными вручную жителями села. Кроме того, Азиз Абдухакимов ознакомил Пололикашвили с бытом туристической деревни и образом жизни людей, проживающих в ней. Стоит отметить, что 16 октября 2020 года деревня «Конигиль» получила статус туристической деревни.

Во время визита гость делился своими впечатлениями на своей странице в Instagram. Особенно он отметил деревню «Конигиль»:

«Tourism keeps traditions alive. Just like in Konigil, where I had the pleasure of visiting today. Here they’ve been making paper the same way for 400 years. And now they are ready to welcome even more visitors as candidates for UNWTO’s Best Tourism Village recognition! UNWTO!»

Затем Зураб Пололикашвили посетил Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь». В ходе визита он ознакомился с условиями и возможностями, созданными в университете, учебными помещениями, системой образования, а также провел беседу со студентами и выступил с лекцией.

5 ноября в рамках визита Зураб Пололикашвили и Азиз Абдухакимов торжественно проводили участников автокаравана, направляющегося в Катар.

Делегация, состоящая из заслуженного тренера Узбекистана Абдурахмана Фозилова, обладателя нагрудного знака «туризм фидоийси», блогера Асали Сапарбаевой, членов фан-клуба Узбекистана, а также известных автоблогеров Ибрагима Икрамова, Отабека Джураева отправились на машинах, покрытых специальными логотипами, отражающими туристический бренд Узбекистана. Цель маршрута — продвижение туристического потенциала Узбекистана среди миллионов болельщиков, приезжающих на чемпионат мира из разных стран в Казахстане, Азербайджане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, а также в Катаре.

Кроме того, Пололикашвили посетил комплекс Регистан, мавзолей Амира Темура и медресе Улугбека в Самарканде.

В Ташкенте генеральный секретарь и Азиз Абдухакимов возложили цветы к памятнику грузинского поэта Шота Руставели, а также посетили парк «Новый Узбекистан», где гость особо отметил территорию, структуру и другие аспекты парка.

Стоит отметить, что во время визита в Amirsoy высокопоставленный гость вместе с Азизом Абдухакимовым и хокимом Ташкентской области Заиром Мирзаевым высадили саженцы деревьев в рамках общенационального проекта «Яшил макон», инициированного президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Далее по программе Пололикашвили принял участие в дискуссионной встрече, где обсуждались новые инициативы по развитию туризма в Узбекистане.

В завершении визита в Amirsoy был проведен «гастрономический батл» с участием главы Всемирной туристской организации и министра туризма и культурного наследия Узбекистана. Участники приготовили свои национальные блюда: хинкали и манты. Следует отметить, что блюда двух народов, ценности которых близки между собой, также имеют некоторое сходство. По итогам соревнования победила дружба.

Фотографии предоставлены организаторами

www.novayaepoxa.com

2650
virtonnews.com